07:33 / 27.02.2023 Шоу-биз

Берлинале-2023: объявлены победители кинофестиваля

Фото: Depositphotos

В Берлине состоялась церемония награждения 73-го кинофестиваля Берлинале 2023 года. Мероприятие проходило под знаком Украины, и теперь стали известны имена победителей.

Главную награду Берлинале в категории Золотой медведь за Лучший фильм получила картина "На Адаманте". Документалка повествует историю и клинику во Франции для людей с психическими расстройствами, сообщают Fakty.com.ua.

Приз большого жюри (Серебряный медведь) получил фильм "Красное небо", а приз жюри (Серебряный медведь) по фильму "Плохая жизнь".

Лучшим режиссером по версии Берлинале-2023 года стал Филипп Гаррель за фильм "Большая колесница". Победителем в категории Лучший сценарий стала Ангела Шанелек за работу над картиной "Музыка".

Лауреатом в категории Главная роль стала София Ортего – за съемку в фильме "20 тысяч разновидностей пчел". Категория Вторая роль за "Теа Эре". За выдающийся художественный вклад Серебряный медведь получила Элен Лувар .

Также известны лауреаты в других категориях:

  • Лучший фильм (программа Encounters) – Здесь;
  • Лучший режиссер (программа Encounters) – Татьяна Весо;
  • Специальный приз жюри (программа Encounters) – Самсар и Орландо, моя политическая биография;
  • Лучший документальный фильм – Эхо;
  • Золотой медведь за лучший короткометражный фильм – Гусеницы;
  • Приз жюри за лучший короткометражный фильм – Dipped in Black.

BAGNET напоминает, что на Берлинале-2023 года состоялась премьера фильма Шона Пенна и Аарона Кауфмана Суперсила (Superpower) о войне в Украине. После показа картины режиссер призвал мир ускорить поставки вооружения во избежание больших потерь в условиях войны.

Подготовил: Сергей Дага