16:31 / 16.09.2011 Рейтинги

ТОП-5 самых распространенных и оригинальных жалоб на супермаркеты

Посетители жалуются на плохое обслуживание и бледный цвет лица у кассиров

 

Книга жалоб и предложений столичных супермаркетов является неоценимым источником информации о заведении, которому она принадлежит. В чем и убедились корреспонденты «Багнета», совершая рейд по столичным супермаркетам. Нам довелось ознакомиться с Книгами жалоб 12-ти супермаркетов торговых сетей «Сильпо», «Велыка Кышеня», «МегаМаркет», «Ашан», «Би-Маркет». На основе полученной информации был составлен рейтинг самых распространенных и оригинальных жалоб на столичные супермаркеты.

Самые распространенные жалобы

1.      Хамство администраторов, продавцов, кассиров, охранников. Как это не удивительно, но даже порченый товар так не расстраивает посетителей магазинов, как отсутствие культуры обслуживания. Покупатели жалуются что «кассир нервно швыряет товар», «администратор отдела нагрубил», «охранник обматерил».

2.      Цена на товар, указанная на ценнике в торговом зале, не соответствует пробитой на кассе. На кассе покупатель платит за товар больше, чем рассчитывал. Практически в каждой Книге жалоб нам довелось встретить такую информацию. Причем расхождения в цене колеблются от нескольких копеек до нескольких гривен.

3.      Порченый товар. Жалуются на продажу товара с истекшим сроком годности, порченый, на плохие условия хранения, на отказ кассиров обменять порченый товар на свежий. Отметим, что только в июле 2011 года в результате ревизии Госинспекции по качеству в столичных магазинах было найдено более 3 тонн некачественных товаров.

4.      Очереди. Раздражают посетителей длинные очереди. Преимущественно это связано с тем, что поздним вечером в магазине дежурит по 2-3 кассы. Образуются длинные очереди, в которых покупатели простаивают по полчаса и больше.

5.      Духота. Отсутствие кондиционеров, плохой вентиляции и присутствие неприятного запаха также часто доставляет дискомфорт посетителям супермаркетов.

 

Самые оригинальные жалобы

1.      Запретили заехать в торговый зал на роликовых коньках. При этом покупатель жалуется на то, что тем самым ограничили свободу его передвижения.

2.      Плохой цвет лица у кассира. Покупатель просит администрацию обратить на это внимание, т.к. кассир может быть болен. Не иначе, как Доктор Хаус заходил за покупками.

3.      Кассир плохо ест. Покупатель просит администрацию обратить внимание, что кассир в отделе кулинарии очень угрюм, не улыбается. И это может быть связано с тем, что его не кормят, утверждает жалующийся.

4.       Говорите по-украински. Украиноязычный посетитель не смог понять русскоязычного продавца. Сделал соответствующую пометку в Книге жалоб, с просьбой обучить государственному языку персонал.

5.      Благодарности. Как это не удивительно, в Книге жалоб можно встретить благодарности – как самому магазину, так и отдельным сотрудникам.

Также «Багнет» хочет дать один небольшой совет своим читателям. Если вы задумываетесь над «освоением» нового супермаркета для совершения ежедневных либо еженедельных покупок, но пока не решаетесь это делать, в страхе наткнуться на «неприятные сюрпризы» нового магазина, вам в помощь придет Книга жалоб и предложений. Этот документ является своеобразной летописью жизни магазина, в нем фиксируются не только его неудачи, но и успехи. Пролистав этот нехитрый документ можно понять, чего стоит опасаться в магазине.

Кроме Книги жалоб потребителям стоит лучше знать о проблемах с защитой прав потребителей. Также «Багнет» давал советы, как поступать в том случае, если вы разбили товар в супермаркете, и как отвоевать у магазина деньги за некачественный товар.

Виктория Лапко

Дмитрий Дубенский