03:40 / 28.04.2020 Пресс-релизы

Современные онкологические препараты и лечение онкозаболеваний в Украине

Онкологические заболевания – это одна из важнейших проблем украинского здравоохранения. Актуальность проблемы определяется такими факторами, как постоянный рост количества заболевших, трудность в процессе диагностики, высокая стоимость лечения, большая вероятность инвалидности или смерти.

По статистике Министерства Охраны Здоровья Украины (https://moz.gov.ua), 14% смертей в Украине происходит по причине онкозаболеваний. А каждый четвертый больной раком обречен на инвалидность. Помимо этого, рак уменьшает продолжительность жизни на 15-20 лет. Рак в 2019 году имеет такую статистику по данным Всемирной Организации Здоровья (https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cancer): более 18 млн. заболевших и 9,6 млн. смертельных случаев.

Наша редакция не смогла пройти мимо таких неутешительных фактов и решила провести свое расследование, чтобы понять, насколько велики шансы вылечить рак в Украине.

Рейд по аптекам

Изучив огромное количество фармацевтических предложений, редакция пришла к выводу, что лекарств для борьбы с онкологией предостаточно. Прилавки наполнены препаратами множества производителей и разной ценовой категории.

Казалось бы, проблемы нет. Нужно лекарство – просто купи из предложенного. Так почему же в таких условиях рак не исчезает, а наоборот распространяется с геометрической прогрессией?

Редакция решила выяснить насколько качественны и эффективны современные препараты.

Интервью с представителем аптеки

На волнующие редакцию вопросы любезно отвечает директор интернет-аптеки Sof Dak Александр Ветров.

- Мы заметили, что на фармацевтическом рынке очень большой выбор препаратов для лечения рака. Но, несмотря на это, недуг поражает все больше и больше людей. Возможно, проблема в самолечении? Можно ли купить препарат без рецепта?

- Это исключено. Препараты строго рецептурные. Просто самому себе назначить и купить нельзя.

- Тогда возникает вопрос о качестве препаратов. Все ли лекарства сертифицированы? Каков шанс купить поддельный медикамент?

- К сожалению, на фарм-рынке иногда встречаются некачественные препараты. Это напрямую зависит от аптеки-дистрибьютора. Недобросовестные провизоры позволяют себе брать на прилавки лекарства, не имеющие все необходимые сертификаты. По моему мнению, это преступление. Наша аптека очень строго следит, чтобы все лекарства были европейского качества.

- Какие сертификаты должны быть у препаратов, и какие есть у вас?

- Все препараты нашей аптеки полностью соответствуют пяти стандартным международным сертификатам, а именно: GMP (сертификат стерильности), FDA (гарант качества), TGA (соответствие всем нормативам, принятым для фармпрепаратов), ISO 9001/2000 (контроль качества на всех этапах производства), NSF International (транспортировка соответствует строгим международным требованиям).

- То есть, при условии покупки сертифицированного препарата, риск купить некачественное лекарство отсутствует, верно?

- Да, вы полностью правы. Препарат, который имеет все пять сертификатов полностью безопасен и соответствует заявленной инструкции.

- Так почему же тогда рак так часто приводит к смерти или инвалидности?

- Здесь много нюансов. И своевременная диагностика, и профессионализм лечащего врача, и вид заболевания – все влияет. С этим вопросом вам лучше обратиться к практикующему онкологу.

Интервью с онкологом пролило свет на проблему

Нашим журналистам посчастливилось взять интервью у заведующей отделением малоинвазивной хирургии онкоцентра КМКОЦ Екатерины Харченко.

- Скажите, пожалуйста, как так вышло, что при огромном выборе препаратов для лечения рака, больных становится только больше?

- К сожалению, все не так просто, как хотелось бы. От количества заболевших не по себе даже нам докторам. А страшнее то, что по прогнозам ВОЗ больных раком будет еще больше. К 2040 году заболеваемость вырастит на 29%. Если говорить об Украине, то основные причины я вижу следующие: низкая осознанность населения в вопросах онкологии, игнорирование ежегодных обследований, игнорирование состояния здоровья, несовершенство и бюрократия в медицине. А, ведь самое главное в лечении – это выявить заболевание как можно быстрее. Это залог благоприятного лечения.

- Можно ли считать ежегодное обследование профилактикой онкологии?

- К сожалению, от этого недуга не застрахован никто, и профилактики не существует. Но, в случае обнаружения злокачественного новообразования на этапе развития, шансы на выздоровление стремятся к 100%. Еще хотелось бы отметить такой момент: рак зачастую имеет генетическую предрасположенность. Наличие родственников с онкологией – это главный сигнал к постоянному обследованию.

- Многие считают онкологию приговором, так ли это? Есть смысл лечиться?

- Обязательно лечиться! Особенно на ранних стадиях. При правильном и своевременном лечении человек может успешно вылечиться и прожить до самой старости. Если говорить о третьей и четвертой стадии – вопрос скорее упирается в финансы. Если есть возможность приобрести дорогостоящие препараты – шанс на выздоровление есть.

Коротко о препаратах для лечения онкологии

Как было установлено выше, препаратов для лечения рака невероятное количество. Но, по-настоящему эффективны и сертифицированы не все.

Самые распространенные лекарства в онкологии с высокой степенью эффективности:

  • Вотриент – используется для лечения почечной онкологии, рака желудочно-кишечного тракта, а также саркомы мягких тканей (после химиотерапии);
  • Таликс, Леналид – используются в случаях кожной онкологии;
  • Сораниб – лечит рак почки, печень;
  • Ритуксимаб (Редитукс) – назначается при диагнозе лимфома;
  • Гливек – препарат для лечения лейкоза;
  • Гефтинад – применяется в случае рака легких;
  • Занозар – применяется в лечении злокачественных опухолей молочной железы.

Вердикт редакции

Онкология – одна из страшнейших проблем во всем мире, так как имеет высокий риск инвалидности и смертности. Однако, в случае регулярного обследования и своевременного диагностирования, можно побороть этот недуг. Так считают доктора-онкологи.

Шанс выздоровления также зависит от финансовых возможностей и квалификации лечащего врача. Чем раньше будет выявлен рак, тем легче и дешевле будет лечение.

Список используемых источников для написания

  1. The Global Cancer Observatory (включая базу данных GLOBOCAN 2018): http://gco.iarc.fr;
  2. Global Cancer Statistics 2018: GLOBOCAN Estimates of Incidence and Mortality Worldwide for 36 Cancers in 185 Countries. Bray F, et al. CA: A Cancer Journal for Clinicians 2018;0:1-31. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.3322/caac.21492;
  3. Статистика с сайта Всемирной Организации Здоровья https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cancer;
  4. Гос. Институт по онкологическим заболеваниям. Клинические испытания;
  5. La Ligue contre le cancer. Французская ассоциация по борьбе с раком.
  6. Статистические данные МОЗ Украины (https://moz.gov.ua)