20:57 / 06.06.2023 Пресс-релизы

Ошибки при лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция — довольно популярная косметологическая услуга. Особенно с приближением лета, когда хочется оголить свое тело и без стеснения наслаждаться гладкой и шелковистой кожей. Не зависимо от места, где беспокоит нежелательная волосистость – ноги, подмышки, руки или лицо, лазер поможет достичь желаемого результата.

Но стоит помнить, что безопасность и эффективность процедуры зависит не только от специалиста её выполняющего, но и от соблюдения правил и рекомендаций. Мы вместе с врачами сети студий ЭпиЛазер Оболонь собрали ТОП популярных ошибок при лазерной эпиляции.

Нарушения графика посещений салона

Для устранения всех волос, необходимо пройти курс из серии 8-12 сеансов, которые выполняются с интервалом 3-7 недель. За 1 раз удаляется до 25 % волос, находящиеся в стадии роста. Остальной процент пребывают в переходной фазе и покоя. Лазер их удаляет, но фолликулы, находящиеся в этих фазах, будут успевать частично восстанавливаться. Поэтому так важно соблюдать рекомендованный врачом-косметологом график эпиляции. А его несоблюдение приведет к уменьшению процента удаления волос и к неудовлетворительной результативности.

Прием лекарств

Безопасность лазерной эпиляции должна быть приоритетом не только для специалиста, но и для пациента. Будет ошибкой если не сообщить обо всех принимаемых лекарственных препаратах, даже если они кажутся безобидными.

За месяц до поездки в салон следует прекратить прием каких-либо трав, а за 2 дня ибупрофена, кетонала и аспирина. Если принимались антибиотики тетрациклинового и фторхилонового ряда — стоит проводить процедуру не ранее, чем через 14 дней.

Возможные противопоказания
Эпиляцию нужно отложить или отказаться людям имеющие такие ограничения:

  • герпес-вирусная инфекция в активной стадии;
  • беременность и лактация;
  • свежие послеоперационные рубцы и раны;
  • онкозаболевания;
  • наличие имплантов;
  • серьезные гормональные нарушения;
  • психические расстройства, эпилепсия;
  • не контролированный сахарный диабет;
  • иммунодефицит;
  • сердечно-сосудистые болезни;
  • кожные заболевания.

Менструальные дни не относятся к ограничениям, и можно делать эпиляцию при наличии тампона, даже в области глубокого бикини. Но для женщин, плохо переносящих месячные, лучше отложить сеанс, так как повышается чувствительность и болезненность.

Татуировки мастер должен обойти лазером на расстоянии 2 см, иначе на месте рисунка произойдет ожог.

Утаивание противопоказаний от косметолога является грубой ошибкой при лазерной эпиляции, так как это может вызвать ухудшение результатов и разным осложнениям.

Бритье

Перед походом в салон важно побриться, ведь длинные волоски мешают продуктивности сеанса. Запрещено за 2-3 недели до и во время всего курса устранять волосы способами, повреждающие волосяной стержень - эпилятором, пинцетом, воском, шугарингом. Разрешается пользоваться бритвой, ножницами, триммером или депиляционным кремом.

Загар 5 дней до и после эпиляции

Этого нельзя делать. Меланин, содержащийся в волосяной луковице, поглощает лазерный луч, благодаря чему разрушается. А кожа со свежим загаром содержит большое количество меланина, и лазерный свет будет её частично поглощать. Это может привести не только к низкой или незначительной результативности процедуры, но и к ожогам и обесцвечиванию.

Запрещено загорать на солнце и в солярии, использовать автозагар. Но частой ошибкой лазерной эпиляции считается выход на улицу в солнечное время с открытой одеждой и без нанесения солнцезащитного крема с минимальной степенью защиты SPF 50.

Макияж и косметика

Несмотря на то, что косметолог перед эпиляцией очистит зону обработки, некоторые вещества, содержащиеся в косметических средствах, могут проникнуть в эпидермис. Потому за 2 недели нельзя наносить на лицо и тело косметику с витамины А и С, с ВНА- и АНА-кислотами, растительные вещества и ретиноиды. А за 1 день не использовать духи и антиперспиранты на основе спирта.

Несоблюдение рекомендаций
Кожа, во время эпиляции и после её окончания, чувствительна и склонна к раздражению. Выполнение советов мастера поспособствует повышению эффективности и устранит возможные побочные явления. Нужно отказаться от использования косметики на спиртовой основе. После лазерной обработке подмышек лучше избегать использования антиперспирантов, пока покраснение не спадет. Также не посещать спортзал, бассейн, сауну, не принимать горячие ванны и душ.

Теперь Вы знаете все распространенные нюансы и ошибки эпиляции лазерной. Рекомендуем обращаться в косметологические центры с хорошей репутацией и квалифицированным персоналом с медицинским образованием, как например ЭпиЛазер. Ведь главное не навредить самому себе, да и ещё за свои деньги.