12:41 / 28.02.2023 Пресс-релизы

Какая польза вязания для здоровья человека

Большинство рассматривает вязание как дополнительный источник заработка или возможность реализовать творческий потенциал. Однако многим оно также помогает снимать нервное напряжение, восстанавливаться после тяжелого рабочего дня, отвлекаться от рутинных дел. Врачи видят в нем эффективное средство профилактики многих болезней. О том, как еще вязание крючком, прямыми или круговыми спицами https://vdala-pryazha.com/ru/spitsi/kruhovi-spytsi/ влияет на организм, узнаете в представленной статье.

Польза вязания

Вязание крючком или спицами — занятие, которое помогает отдохнуть от работы, связанной со стрессом и напряженными мыслительными процессами. Оно состоит из активных движений, которые способствуют:

  • развитию мелкой моторики;
  • снятию нервного напряжения;
  • переключению внимания;
  • «перезагрузке» мозга.

Научные исследования показали, что совершая простые движения руками, организм приходит в состояние, которое напоминает стадию засыпания. В это время мышечное напряжение, кровяное давление и частота сердечных сокращений снижаются. В результате человек расслабляется.

Ученые также проводили исследования, в ходе которых пациенты одновременно вязали и смотрели фильмы ужасов. Результаты эксперимента показали, что, работая крючком или спицами, человек не испытывает страха при просмотре жутких сцен.

Вязание — отличный способ нормализовать работу нервной системы. Оно успокаивает нервы, позволяя легче переносить стрессы и бороться с депрессией. В процессе мастера изучают разные цвета и оттенки пряжи, что сравнимо с цветотерапией. При взгляде на готовую вещь, связанную собственными руками, в организме вырабатывается серотонин, который называют «гормоном счастья».

Как еще вязание влияет на здоровье

Многочисленные медицинские исследования показывают, что регулярные занятия этим видом рукоделия положительно влияют на организм. Оно также может помочь укрепить здоровье, стимулировать мышечную и мозговую деятельность, снизить риск развития некоторых заболеваний.

Освоить навыки вязания нужно потому, что оно:

  1. Активизирует биологически активные точки. На кистях и ладонях сконцентрировано огромное количество биологически активных точек, воздействуя на которые можно корректировать самочувствие. Добиться этого помогают материалы и инструменты, которые используются в вязании. Например, при работе спицами активизируются точки, которые улучшают работу пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Совершая простые движения крючком, можно воздействовать на точки, которые улучшают самочувствие при остеохондрозе, переутомлении и заболеваниях органов малого таза.
  2. Ускоряет реабилитацию после перенесенных заболеваний. Сегодня во многих реабилитационных центрах проводятся занятия рукоделием. Люди, которые регулярно вяжут спицами или крючком, развивают моторику рук. Это помогает восстановить речь, координацию, четкость мышления, зрительную и двигательную память, что необходимо пациентам, перенесшим инсульт, инфаркт или другое серьезное заболевание.
  3. Снижает вес. Несмотря на то, что вязание не подразумевает чрезмерную физическую активность, недооценивать его пользу для организма нельзя. С помощью этого навыка можно избавиться от привычки «заедать» стресс или кушать перед телевизором. Многие рукодельницы отмечают, что по сравнению с гастрономическими «радостями» любимое хобби доставляет им гораздо больше удовольствия.
  4. Снижает риск развития деменции. Среди симптомов деменции часто отмечают рассеянность, забывчивость и некоторую заторможенность в движениях. Предотвратить их можно, если регулярно вязать или заниматься другими видами рукоделия. В процессе на ладонях активизируются рецепторы, которые стимулируют работу мозга и помогают сохранить ясность ума.

Таким образом, чтобы поддерживать мозговую и двигательную активность, нужно регулярно заниматься рукоделием. Оно призвано помочь улучшить мелкую моторику, развивает мышцы и суставы, ускоряет реабилитацию после перенесенных заболеваний, стимулирует мозговую деятельность. Это значит, что с ним, можно сохранить здоровье и продлить молодость.