17:34 / 15.11.2022 Пресс-релизы

Витамины для беременных: важные нутриенты для матери и ребенка

Конечно, здоровое и разнообразное питание — это лучший способ получить все необходимые организму витамины и минералы. Но беременность — особенный период времени, когда от наличия достаточного количества питательных веществ зависит слишком многое.

В том числе здоровье и даже жизнь будущего малыша. Дефицит некоторых нутриентов может быть крайне серьезной проблемой, и чтобы избежать его, большинство современных врачей рекомендует использовать специальные витамины для беременных.

Почему беременным нужны дополнительные витамины и минералы?

Во время беременности в женском организме происходит множество изменений, важных для полноценного вынашивания ребенка, благополучных родов и грудного вскармливания.

Все эти процессы требуют значительного количества питательных веществ. Также витамины и минералы поддерживают полноценное развитие ребенка.

А вот их дефицит увеличивает риск:

  • выкидыша и преждевременных родов;
  • появления на свет детей с критически низким весом;
  • врожденных аномалий и пороков развития;
  • хронических заболеваний детей (в т.ч. во взрослом возрасте);
  • нарушений физического и когнитивного развития.

Получить все нужные для беременной витамины и минералы из продуктов питания практически невозможно.

Во-первых, многие женщины во время первого триместра беременности страдают от токсикоза и питаются очень ограниченным количеством продуктов.

А во-вторых, спланировать свой рацион так, чтобы получать из него абсолютно все питательные нутриенты практически невозможно.

Современные гинекологи настаивают на приеме ряда питательных веществ во время беременности, мотивируя это необходимостью и для матери, и для ребенка.

Современные витамины для беременных - это сбалансированные добавки, созданные по последним научным технологиям, которые отлично предупреждают дефицит полезных нутриентов и не вызывают негативных последствий. 

Подобрать данного рода комплексы Вы можете на сайте Biovit.ua в разделе Витамины для беременных.

Какие витамины и минералы нужны беременным?

Пожалуй, каждая женщина, которая только задумывается о возможности рождения ребенка, слышала о важности фолиевой кислоты. Ее еще называют витамин В9.

И такое вещество лучше всего принимать еще до планирования беременности, а также минимум в течение 1 триместра. Фолиевая кислота необходима для профилактики тяжелых врожденных пороков. И практикующие гинекологи советуют пить ее в виде монодобавки в дозе до 1 мг/день.

Среди прочих нутриентов, которые крайне важны для здоровой беременности:

  • Витамин D. Ученые обнаружили, что дефицит этого нутриента — это очень распространенная и опасная проблема среди беременных женщин. Такая нехватка увеличивает риск возникновения осложнений беременности — гестационного диабета и преэклампсии, а также может стать причиной преждевременных родов и дефицита массы тела новорожденного.
  • Витамин В2. Этот витамин также известен как рибофлавин, и он крайне важен для полноценного течения беременности. При его дефиците в разы возрастает риск тяжелых осложнений (в т.ч. преэклампсии), которые могут окончиться преждевременными родами или даже гибелью младенца.
  • Витамин В6. Его также называют пиридоксин, и он неплохо справляется с симптомами токсикоза на ранних стадиях беременности — облегчает тошноту и рвоту.
  • Кальций. Для здорового развития плод ежедневно получает от матери около 250 мг этого минерала. Поэтому его дефицит в рационе питания может негативно сказываться на самочувствии беременной женщины, в частности увеличивать риск гипертонии и преждевременных родов.

Организм будущей матери также нуждается и в других питательных веществах. Узнать более подробно, какие витамины и минералы нужны для здорового развития ребенка и оптимального самочувствия во время беременности можно здесь