17:01 / 09.09.2022 Пресс-релизы

Captain Morgan: с чего все начиналось

О ранней жизни Генри Моргана известно мало: к 1660-м годам он был капитаном каперского корабля, порученным захватывать испанские корабли в Карибском море. Был женат на своей двоюродной сестре, дочери заместителя губернатора Ямайки, был возведен в чин адмирала, получил задание возглавить группу каперов; руководил набегами на Маракайбо, Гибралтар и Панаму до прекращения каперства в Карибском море в 1672 году. Морган продолжал оставаться фигурой в карибской политике, исполняя обязанности губернатора Ямайки до своей смерти в 1688 году.

Забегая вперед на несколько столетий, компания Seagram начинала свою деятельность как канадский ликероводочный завод в 1857 году и превратилась в одну из крупнейших компаний по производству спиртных напитков в Канаде. В конечном итоге компания стала наиболее известной благодаря двум брендам: Seagram’s 5 Crown и Seagram’s 7 Crown, которые имели огромный коммерческий успех.

Однако в 1944 году компания решила запустить новую линейку рома с карибскими пряностями, вдохновленную жизнью знаменитого пирата Генри Моргана, и создала компанию Captain Morgan Rum Company в качестве холдинговой компании для нового предприятия. Seagram приобрела существующий ямайский ликероводочный завод для производства спирта, и эта компания ранее производила алкоголь для местных братьев Леви. Братья, у которых была местная аптека, покупали сырой ром на винокурне и добавляли свои собственные лекарственные травы и специи, прежде чем распространять его как свой собственный продукт. Seagram настолько понравился рецепт Levy’s, что они купили его и использовали в качестве основы для своего нового рома.

В 1950-х годах Seagram решила продать свое право собственности на винокурню пуэрториканской компании в пользу строительства новой винокурни в Сан-Хуане и лицензировала права на производство рома Captain Morgan. Новая компания представила Captain Morgan в Соединенных Штатах в 1984 году и быстро стала (по объему) вторым по величине брендом спиртных напитков в стране.

Однако компания Seagram просуществовала недолго. Подразделение миксеров было продано Coca Cola (которая до сих пор производит их под именем Seagram). Другие бренды, включая Captain Morgan и Seagram's 7 Crown, были проданы британской алкогольной компании Diageo в 2001 году.