14:27 / 26.08.2022 Пресс-релизы

Как можно научить ребенка английскому языку до начала школы

Каждый взрослый подтвердит, что учить английский ему приходится долго и непросто. Ведь приходится один за другим пробовать множество способов, в поисках подходящего, тренировать артикуляцию под совершенно новые звуки. Что до детей, им в этом плане гораздо легче. Они буквально впитывают новые знания моментально, без всяких анализов, правил и прочих условностей. Но как научить ребенка английскому без лишних усилий?

Как можно научить ребенка английскому языку до начала школы

Когда начинать учить английский с ребенком

Существует множество мнений на тему о том, когда стоит начинать учить английский с детьми, и нужно ли обучать новому языку малышей. Да, действительно, можно не ждать, когда кроха подрастет. Но правильно ли будет решить научить с рождения? Нет. Желательно дождаться, когда завершится процесс формирования его родного языка. У малыша должна быть чистая и в должной мере связная речь. Для каждого ребенка возраст будет индивидуальный. Но в любом случае приступать к обучению стоит не раньше, чем с 3 лет. 

Как правильно учить ребенка английскому

И все же, с чего начать, выбрав английский для обучения детей? Сегодня обучать детишек английскому достаточно просто. Тех, кто немного постарше – определить в школу изучения английского языка, где с ними будут заниматься профессиональные педагоги. А малышей легко учить дома. В сети можно найти большое количество материалов, «заточенных» специально под детские умы. Множество разных методик, подходящих под любой возраст. Эти советы подскажут, как правильно научить чадо новому языку.

Выберите интересные темы

Чтобы разобраться, как научить ребенка английскому, стоит в первую очередь использовать для учебы те темы, которые интересуют ребенка на данный момент. К примеру, если это собаки, можно посмотреть мультики Диснея на эту тему или почитать истории про собак. А во время занятий выучить тематические слова. К примеру, «щенок», «лапы» и так далее. Затем нужно научиться связывать их в осмысленные предложения. Так будет гораздо проще удержать внимание малыша. Ведь ребенок будет узнавать что-то новое про то, что ему нравится.

Включите английский в распорядок дня

Обучение английскому должно стать регулярной практикой. Для этого нужно выделить конкретное время. Лучше если это будет до обеда, пока ребенок еще бодрый. К вечеру ему точно будет не до занятий. Если ввести этот пункт в привычный распорядок дня, будет гораздо проще. И в это время нужно заниматься только английским. Чтение, новые слова.… Однако, чем ребенок младше, тем легче он отвлекается. Потому для начала хватит и 10 минут занятий. По мере взросления время можно потихоньку добавлять.

Используйте специальные приложения и онлайн-ресурсы

Самый лучший вариант обучения младшего поколения английскому – сделать так, чтобы ребенку было весело. Тогда он даже не поймет, что это именно обучение. Отличный способ – использовать для интерактивного обучения сайты и приложения с интересными заданиями в игровой форме. Ребенку будет настолько интересно, что он не сможет оторваться. Например, это:

  • ESL Games Plus;

  • FluentU;

  • LearnEnglish Kids;

  • PBS Kids: Vocabulary Games.

Включите мультфильмы, песни, игры в программу обучения

Не нужно думать, что мультики на языке оригинала будут не понятны ребенку. Музыкальное сопровождение и эмоции героев станут для него очевидной подсказкой. Как и само происходящее на экране. А понравившиеся короткие песенки из мультфильмов он сможет напевать уже после первого просмотра.

Что до игр, если ребенок еще маленький, можно играть во что-нибудь простенькое. К примеру, в съедобное-несъедобное. Если ребенок подрос уже достаточно, чтобы пользоваться компьютером, можно включать ему обучающие онлайн-игры.

Как научить ребенка английскому: практические советы для родителей дошкольников

Не увлекайтесь чрезмерно грамматикой

Не стоит давить на малыша большими текстами и грузом правил. Если он сделал ошибку в слове или неправильно построил предложение, не нужно каждый раз его одергивать. Поправлять нужно иногда и ненавязчиво. В противном случае закончится только тем, что интерес к изучению языка пропадет, а сам процесс будет вызывать только неприятные эмоции. Малыш должен научиться самостоятельно выражать свои мысли и сам исправлять собственные ошибки. Придется проявить терпение. Ведь обучение в данном случае происходит через многочисленные повторения. Потому, вместо постоянного указания на одну и ту же ошибку, правильнее будет повторить снова пройденный материал. Так правильная конструкция быстрее уляжется в голове.

Поддерживайте интерес у ребенка

Научить ребенка с нуля нетрудно. Но внимание маленьких детей трудно удержать. Они еще не научены сосредоточенности на одном деле и потому легко отвлекаются. Важно поддерживать интерес ребенка к изучению языка. Если уроки не будут приносить ему удовольствия, они обернутся провалом. Потому так важно регулярно поддерживать мотивацию. Задача родителя – сделать уроки нескучными и разнообразными. А также нельзя забывать о поощрениях. Это могут быть любимые полезные лакомства или еще одна сказка перед сном. Очень важна регулярность. Занятия важно не пропускать даже с наступлением каникул в садике. Даже если они займут всего несколько минут.

Зная, как научить ребенка английскому языку, можно быстро и ненавязчиво привить ему новый для него навык.