12:11 / 26.08.2022 Пресс-релизы

Как выбрать оптимальную стоматологию для лечения

Многие часто слышат о том, что чем дороже стоит услуга, тем лучше ее качество. Это относится и к стоматологии. Но практика показывает, что встречается немало случаев весьма недобросовестной работы докторов, предлагающих дорогостоящие услуги. Оплата может оказаться неоправданной, как со стороны частных, так и со стороны государственных больниц. Так, где лучше полечить зубы?

Как выбрать оптимальную стоматологию для лечения

Какую стоматологию выбрать - частную или государственную

В Киеве сегодня большое разнообразие стоматологических клиник – частных и государственных. Потому каждый может сделать выбор, где лечить зубы. У частников цены выше, хоть и спрос на их услуги немаленький. Но с другой стороны, частная больница не гарантирует профессионализма. В некоторых случаях стоматологи в государственных больницах сильно превосходят их.

Свои плюсы и минусы есть везде. Но, чтобы правильно выбрать больницу, нельзя ограничиваться только отзывами побывавших там пациентов.

Что нужно знать о клинике перед лечением

Своими рекомендациями по данному вопросу поделилась стоматология на Березняках ЦИС, которая предлагает рассмотреть несколько ключевых критериев. Они позволят вам сделать точный выбор, где лучше лечить зубы. 

Лицензия на работу

У любой клиники или частного стоматологического кабинета обязана быть лицензия от Министерства здравоохранения. Данный документ выдает разрешение на любые виды услуг, которые может предоставить стоматолог. Будь то терапия, имплантация, детская стоматология и так далее. Если лицензии нет, стоит поискать другую клинику, где лечить зубы.

Подтверждение квалификации врачей

Результат предоставленного лечения напрямую зависит от опытности доктора. Выбирая своего стоматолога, требуется поинтересоваться наличием дипломов, различных сертификатов о повышении квалификации. На сайте компании такая информация находится в свободном доступе. Если ее нет, это должно вызвать подозрения.  

Соблюдение стерильности

Как и в любой больнице, ключевое условие безопасности в стоматологии – полная стерильность. Не стоит стесняться спрашивать у доктора как именно он обрабатывает и хранит свои инструменты. Также не лишним будет обратить внимание, использует ли врач индивидуальные средства защиты – шапочку, маску и перчатки. Если инструмент одноразовый, он должен быть распакован при пациенте.

Качество материалов и инструментов

В вопросе используемых инструментов и материалов никаких компромиссов быть не может. Все, с чем работает стоматолог, должно быть качественным и иметь надлежащие сертификаты. Во время консультации всегда можно поинтересоваться заранее, как и чем врач будет лечить зубы. О большинстве материалов информация сегодня есть в свободном доступе.

Что стоит проверять при общении с врачом

Ответы на данные вопросы позволят не только сэкономить лишние деньги, но и сохранить свое здоровье. Если стоматолог отказывается отвечать или говорит размытыми фразами, стоит поискать другое место, где лечить зубы.

Что стоит проверять при общении с врачом

Фото: https://cis.ua/implantatsiya-zubov/odnoetapnaya/

Обоснование для диагноза и лечения

Истории о недобросовестных врачах – не редкость. Некоторые готовы удалять даже здоровые зубы – все, ради денег. Потому всегда стоит интересоваться обоснованием своего диагноза. Хороший доктор объяснит все от и до. Плохой – скажет, что и без диагностики тут все понятно.

Полный план лечения

В плане лечения должны перечисляться все требуемые процедуры, расписаны пояснения. Разумеется, от форс-мажоров страховки нет. Но в таком случае хороший стоматолог пояснит все детали, на основании которых было принято решение. Если же обошлось без «сюрпризов», план лечения спасет пациента от навязывания лишних процедур.

Наличие более дешевой альтернативы

Чрезмерно дорогой прайс – первый пункт, говорящий о недобросовестности клиники. Как и навязывание пациенту совершенно ненужных премиум-услуг. Честный стоматолог предложит бюджетную альтернативу – по запросу или самостоятельно. Только сам клиент решает, выбирать ему более дорогое или более дешевое лечение. Если же врач отказывается это делать, стоит покинуть стоматологию. 

Гарантия от стоматологии

Недобросовестные клиники среди необходимых документов частенько подсовывают отказ от ответственности за проведенное лечение. Если оно окажется некачественным, придется снова платить за то, что должно быть исправлено по гарантии. Установленные сроки зависят от услуг и использованного материала.

Подтверждение диагноза в другой клинике

Если в словах врача есть сомнения, для перестраховки следует обратиться к другому специалисту за консультацией. Ведь на кону не только деньги, но и здоровье. Недобросовестные стоматологи могут напугать пациента несуществующей проблемой – пародонтитом и пр. Потому не лишним будет проконсультироваться у врача из другой больницы. Вполне вероятно, что все не так страшно.

Благодаря этим советам, выбрать подходящую стоматологию будет гораздо быстрее и проще.