00:26 / 06.03.2022 Пресс-релизы

Криптобиржи Binance и FTX делают пожертвования украинцам

Криптоактивы играют ключевую роль в войне между Россией и Украиной. Сейчас активизируются крупные биржи. Binance, безусловно, лидер рынка криптовалютных бирж, объявила, что предоставит десять миллионов долларов для поддержки решения вопроса с гуманитарным кризисом в Украине. Средства предназначены для помощи детям и семьям перемещенных лиц в Украине и соседних странах через организации помощи ЮНИСЕФ, УВКБ ООН, Агентство ООН по делам беженцев.

Кроме того, Binance, стоимость которой, по оценкам экспертов, достигает $300 млрд, хочет создать собственный «Фонд экстренной помощи Украине». На соответствующем краудфандинговом сайте пользователи должны иметь возможность жертвовать криптовалюты по своему выбору. Согласно сообщению, Binance внесла в фонд 16 042 BNB, что эквивалентно $6 млн.

Но что не сделают биржи, так это не пойдут не призыв Украины заблокировать аккаунты российских пользователей на своих площадках. Блокироваться будут только учетные записи, владельцы которых (если их можно установить) подверглись санкциям.

Война на Украине уже показала, что криптоактивы — это новый способ пожертвования денег. Тем временем само правительство Украины призвало к пожертвованиям в криптовалюте и принимает BTC, ETH и стейблкоин Tether. В настоящее время передано криптовалют на сумму около $40 млн.

Криптовалютная биржа FTX американского основателя Сэма Бэнкмана-Фрида, одного из крупнейших конкурентов Binance, также активизировалась. Бэнкман-Фрид, также мультимиллиардер благодаря криптовалютному бизнесу, объявил, что каждый украинский пользователь, попавший в беду, получит $25 на свой счет FTX. Пользователи могут либо вывести их, либо обменять на криптоактивы.

FTX также увеличила свои благотворительные амбиции и запустила фонд FTX Future Fund. Кроме того, ежегодно планируется инвестировать не менее $100 млн в «амбициозные проекты по улучшению долгосрочных перспектив человечества». В зависимости от срока реализации инициатив в такие проекты, как борьба с климатическим кризисом, планируется инвестировать до одного миллиарда долларов.