15:40 / 09.10.2021 Пресс-релизы

Как отопить квартиру без газа

Жизнь многих наших соотечественников делится на два периода. Первый, полный тревог и отказа себе во многом — это время отопительного сезона. Второй наступает с его завершением. Тогда можно облегченно вздохнуть и перевести дух. Мол, пережили и слава Богу! Теперь есть возможность немного расслабиться до осени. И так год за годом. Начиная со второй половины лета разговоры сидящих на лавочках у подъездов многоквартирных домов бабушек сводятся к двум темам: обсуждение старческих болячек и грядущих цен на газ. До сих пор ведутся горячие баталии, зачем Юля в свое время подписала тот злосчастный газовый договор. Пенсионеры с пеной у рта высказывают свои версии, почему он так дорого стоит, и кто в этом виноват. А между тем можно вполне обойтись без использования газа. Даже в тех квартирах, где проведено центральное отопление, лучше отказаться от него, если есть такая техническая возможность. Многие скажут, так ведь в батареях и трубах течет горячая вода — причем тут газ? Но нагревают ее в котельне, как правило, не с помощью угля или дров. Так что газ все равно используется.

Но существует экономичный и эффективный способ отопить квартиру совершенно другим способом. Спрыгнуть с газовой «иглы» поможет использование электрических теплых полов. Такое техническое решение состоит из трех компонентов — нагревательного элемента, терморегулятора и датчика температуры. Принцип работы основан на способности материалов нагреваться при прохождении через них электрического тока. Кинетическая энергия движущихся электронов преобразуется в потенциальную, что вызывает нагрев используемых в таких системах греющих кабелей, матов и инфракрасной пленки. Далее тепловая энергия передается напольному покрытию, а затем вследствие принципа теплопередачи распространяется по всему помещению. Почему такое решение гораздо выгоднее применения систем отопления, использующих газ в качестве источника энергии? Сейчас расскажем.

Как электричество способно заменить газ

Многие думают, что электрические системы отопления недостаточно экономичны и не очень эффективны. Но это можно говорить о каком угодно техническом решении, но только не о теплом поле. На самом деле переход на отопление с помощью электрических теплых полов способен снизить затраты по сравнению с централизованным способом подачи тепла до 5 и даже 7 раз при устранении источников теплопотерь в квартире. Экономичность работы достигается благодаря установке терморегулятора и датчика температуры. Такое решение обеспечивает цикличность потребления электроэнергии.

Фактически система работает лишь тогда, когда это необходимо. Поэтому затраты не будут столь велики, как этого можно бы было ожидать. Использование термостата дает возможность снизить расход электричества на 70%. К тому же КПД используемых нагревательных элементов чрезвычайно высок. Например, некоторые модели ИК-пленок могут похвастаться таким показателем, превышающим 90% и стремящимся к максимальному значению.

Преимущества теплых полов

Помимо высокой эффективности и невероятной экономичности теплых полов они принесут своим владельцам еще немало преимуществ:

  • Равномерное распространение тепла без сквозняков, свойственных отопительным системам с неодинаково нагретым воздухом.

  • Оптимальное распределение температуры — она постепенно понижается снизу вверх.

  • Нет необогретых зон, куда тепло не доходит, отсутствуют сырость, плесень и грибок.

  • Возможность круглый год ходить по финишному покрытию босиком, что полезно для ног и здоровья организма в целом.

  • Невероятный комфорт и приятные ощущения от процесса распространения тепловой энергии.

  • Удобство управления и установки требуемого температурного режима.

  • Отсутствие необходимости подбирать внешний вид оборудования под дизайн оформления помещения.

Поэтому система электрического теплого пола — достойная альтернатива отоплению с помощью газа.