Украина забраковала инициированный РФ проект резолюции ГА ООН о борьбе с COVID-19
Украина забраковала инициированный Россией проект резолюции Генассамблеи ООН о борьбе с коронавирусом, который в случае принятия мог помочь РФ избавиться от международных санкций. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Facebook.
"Только Украина первой из государств-членов ООН прервала процедуру умолчания относительно инициированного Россией проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Декларация О солидарности объединенных Наций перед вызовами, созданными коронавирусом 2019 (COVID-19). Итак, процедура умолчания прервана. Российская резолюция не будет принята. Мы и в дальнейшем будем блокировать усилия России разрушить санкционный режим".
Министр пояснил, что в тексте за "этим благородным названием" есть много правильных вещей, и одна манипуляция, что может иметь стратегические разрушительные последствия для системы международной безопасности - запуск процесса отмены международных санкций против России.
"Ничто не мешает сотрудничеству государств для борьбы с коронавирусом и преодоления его последствий. На этом фоне попытки злоупотреблять гуманитарными целями, чтобы подложить мину под международные санкции, примененные в ответ на грубые нарушения международного права, в том числе под санкции за российскую агрессию против Украины, является очевидной манипуляцией России", - написал он.
Российская резолюция не будет принята.
"Мы и в дальнейшем будем блокировать усилия России разрушить санкционный режим", - написал дипломат.





Наука и техника «Космічна компанія Джеффа Безоса Blue Origin призупинить суборбітальні польоти»
Киев «Поліція і ТЦК зійшлися у "бою" в столиці»
Экономика «Як банк "Український капітал" перетворився на конвеєр для виведення валюти під прикриттям Нацбанку»
Мир «Якби з ООН звернулися до мене, я б домігся, щоб усі заплатили, – Трамп»
Происшествия «ЗСУ дещо ускладнили життя окупантам на Донеччині і Запоріжжі»
Мир «У Конго внаслідок зсуву ґрунту на шахтах загинули понад 200 осіб»