Создание Консультативного совета с представителями оккупированного Донбасса подтвердили
В пятницу, 13 марта, руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил создание Консультативного совета с представителями оккупированного Донбасса в рамках контактной группы в Минске. Об этом он заявил во время брифинга, передают Podrobnosti.
По его словам, на последней встрече в Минске участники трехсторонней группы заявили о необходимости создания Консультативного совета.
"В составе политической подгруппы заявили о необходимости создания этого Совета, как совещательного органа, который может рассматривать вопрос в пакетах минских договоренностей, которые могут быть использованы в работе политической подгруппы. Хочу заявить, что никаких шагов, которые бы сегодня создавали правовое поле для представителей ОРДЛО и их признания не существует. Никаких прямых переговоров", - заявил Ермак.
Он уточнил, что речь идет о создании платформы, которая позволит гражданам Украины с оккупированного Донбасса принять участие в обсуждении вопросов урегулирования.
"Если это решение будет принято, то оно будет принято на следующей встрече ТГК в Минске", - сказал Ермак.
Как сообщалось, издание ZN.UA опубликовало документ, в котором говорится, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе договорилась о создании консультативного совета. В него должны войти по 10 представителей от Украины и "ЛДНР" с правом решающего голоса, а также по одному представителю от ОБСЕ, Германии, Франции и России с правом совещательного голоса.





Мир «Смертный приговор без права на апелляцию: В Израиле осужденных за терроризм будут казнить»
Мир «США после завершения операции в Иране пересмотрят отношения с НАТО, – Рубио»
Спорт «Ребров может остаться тренером сборной Украины по футболу»
Происшествия «У Німеччині видали ордер на арешт українця, який працював на розвідку Росії»
Политика «В МИД опровергли заявление Ирана об участии Украины в войне на Ближнем Востоке»
Мир «Сибіга отримав запевнення від Рубіо: США не перенаправлятимуть зброю для України на Близький Схід»