Закон о прослушке НАБУ вступил в силу
В четверг, 17 октября, вступил в силу закон №187-IX, который позволяет Национальному Стокоррупционному бюро и Государственному бюро расследований осуществлять прослушку независимо от Службы безопасности Украины. Закон был опубликован в издании "Голос Украины", информирует BAGNET.
Согласно документу, снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей возлагается на уполномоченные подразделения не только Нацполиции, но и НАБУ и ГБР. При этом НАБУ разрешили нанимать не только гласных, но и негласных сотрудников.
Из УПК изымаются так называемые "правки Лозового", которые были приняты в 2017 году, о порядке исчисления и продления сроков досудебного расследования, назначении и проведении экспертизы, возможности обжалования уведомления о подозрении.
Законом сохраняется право обжалования сообщения о подозрении.





Мир «Пхеньян снизил объемы поставок оружия РФ, – СМИ»
Происшествия «Кокаїн під виглядом прального порошку: правоохоронці Закарпаття викрили схему збуту наркотиків»
Мир «Протести проти одного з міністрів уряду Орбана зібрали сотні людей на вулицях»
Мир «У римській базиліці знайшли “небесну версію” Джорджі Мелоні»
Спорт «Australian Open-2026: Для Алькараса це був дев’ятий фінал турнірів Grand Slam у кар’єрі»
Политика «Без особистої зустрічі з Путіним територіальне питання не вирішити, – Зеленський»