На Луганщине чиновникам не доверили гостайны
На Луганщине с начала этого года по инициативе СБУ четырем должностным лицам отменены ранее предоставленные допуски к государственной тайне, еще 23 - отказано в их предоставлении.
Об этом сообщается на странице Службы безопасности в Facebook.
Так, из-за систематического нарушения законодательства СБУ отказала одному из городских советов Луганщины в предоставлении специального разрешения на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной. В течение 2018-2019 годов чиновник, отвечавший за состояние этой работы в органе местного самоуправления, трижды привлекался к административной ответственности за нарушение порядка организации и обеспечения режима секретности.
Допуск к государственной тайне также был отменен руководителю одного из структурных подразделений ПАО "Укрзалізниця". При оформлении разрешительных документов чиновница сообщила заведомо ложные сведения о себе. В частности, женщина "забыла" указать, что после начала российской вооруженной агрессии поддерживала связи с представителями правоохранительных органов РФ.
Также отказано в доступе к гостайне руководителю одного из армейских подразделений, дислоцированных вблизи российско-украинской границы. Оперативники спецслужбы установили, что военный только за последние полгода более сорока раз выезжал в РФ. Однако, при оформлении допуска к государственной тайне об этих поездках не сообщил.
Всего на Луганщине с начала этого года по инициативе Службы безопасности четырем должностным лицам отменено ранее предоставленные допуски к государственной тайне, еще двадцати трем - отказано в их предоставлении. Восемь нарушителей законодательства о гостайне привлечены к административной ответственности, в двух уголовных производствах, начатых по ст. 328 (Разглашение государственной тайны) и ст. 330 (Передача или собирание сведений, составляющих конфиденциальную информацию, которая является собственностью государства) Уголовного кодекса Украины следователи спецслужбы осуществляют досудебное расследование.





Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Политика «Кушнер і Віткофф не будуть присутні на нових переговорах щодо України, – Рубіо»
Спорт «Футбольна арена "Монументаль" стане другою за місткістю у світі»
Мир «Білий дім потайки послабив вимоги до ядерних реакторів, - NPR»
Политика «Чергові санкції проти країни-агресора можуть ухвалити в річницю нападу»
Киев «Київ і ЮНІСЕФ посилюють підтримку дітей у складних життєвих обставинах»