20:15 / 16.01.2018 Политика

Мингарелли рассказал, какие угрозы несет Россия Украине

Россия является главной угрозой для Украины, оказывая влияние не только военное, но и наносит экономический ущерб и ведет дезинформационную войну. Об этом заявил во время круглого стола глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли, передает "УкрИнформ".

По его словам, угроза от России исходит в "трех измерениях", в первую очередь он указал военную составляющую.

"В конфликте с Россией Украина вынуждена реагировать на угрозы безопасности в трех измерениях. Во-первых и очевидно – это военный конфликт. Очевидно, что существует военное измерение в этом конфликте, ведь за последние 3 года более 10 тыс. убитых, 1,6 млн внутренне перемещенных лиц и более 1 млн беженцев в соседних странах", – сказал Мингарелли.

Также он отметил, что траты на усиление армии и оккупация Россией части территории ударили по украинской экономике.

"Второе измерение – экономическое. Очевидно, что в результате де-факто оккупации частей Донецкой и Луганской областей украинская экономика ослабла, в частности ее промышленность и производство", – подчеркнул посол ЕС.

Мингарелли указал и на информационную составляющую, которая является третьим измерением конфликта в Украине. Он указал на огромное влияние дезинформационной кампании России в отношении Украины.

"Эта дезинформационная кампания имеет огромное влияние. Не в том плане, как украинцы воспринимают свою страну, но и на имидж Украины в Западной Европе. Имидж Украины в Западной Европе не соответствует тому, что на самом деле происходит в стране. В большой степени это произошло именно в результате дезинформационной активности, которая проводится в Западной Европе", – добавил европейский дипломат.