13:18 / 19.10.2016 Политика

Премьер-министр объяснил, как изменятся госуслуги в Украине

Одним из важных вопросов для Кабинета министров Украины является повышение качества государственного управления и государственных услуг. Об этом заявил премьер-министр УкраиныВладимир Гройсман во время отчета о полугоде работы правительства, передает "Сегодня".

"Профессиональная слабость власти генерирует некачественные решения и, как следствие, подрывает доверие к власти. Поэтому наша задача сегодня – создать систему, которая бы была доброжелательной к человеку. И для этого необходимо принять новый закон о государственной службе", – отметил Гройсман. 

Он напомнил, что в этом ключе уже был предпринят ряд шагов:

утверждена стратегия реформирования госуправления до 2020-го года;
начато внедрение закона о государственной службе;
создана Комиссия по вопросам высшего корпуса госслужбы;
объявлены 52 конкурса на самые высокие должности;
создана должность госсекретарей.

Кроме того, по словам Гройсмана, также активно внедряется электронное управление.

"В рейтинге ООН по E-Government мы продвинулись на 25 позиций. Этого недостаточно. Максимально все то, что возможно, мы должны перевести в электронные сервисы и минимизировать контакты граждан Украины по получению тех или иных услуг", – отметил премьер.

Он подчеркнул, что в правительстве внедрен полноценный электронный документооборот.

"Мы ввели полное взаимодействие правительства со всеми органами центральной власти, в том числе за счет инфраструктуры. Мы ввели электронные петиции как полноценный инструмент обращения граждан к власти с актуальными вопросами. Мы уже ввели электронные услуги, но пока их немного (в сфере строительства, землепользования, экологии)", – отметил Гройсман.

Также глава правительства напомнил о внедрении автоматизированного обмена данными между государственными регистрами и базами данных.