ЕС требует от Украины назначить вице-премьера по евроинтеграции
9 государств-членов ЕС хотят, чтобы Украина назначила вице-премьера по европейской интеграции
По меньшей мере 9 стран ЕС настаивают на том, чтобы Украина назначила вице-премьера по вопросам евроинтеграции. Об этом сообщают источники Европейской правды.
Авторство соответствующего документа, по некоторым данным, принадлежит датским дипломатам.
Эту информацию подтвердил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.
"9 государств-членов ЕС, в том числе Германия, хотят, чтобы Украина назначила вице-премьера по европейской интеграции. Соответствующий вопрос будет обсуждаться в понедельник", - написал он.
В то же время цифра в 9 подписавшихся, по данным источников, не является окончательной, сбор подписей продолжается.
Напомним, 18 января должно состояться заседание Совета Европейского Союза на уровне министров иностранных дел стран-членов.
В число вопросов, которые планируется обсудить, в частности, включена и ситуацию в Украине.
Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал правительство и коалицию решить вопрос с назначением вице-премьера по евроинтеграции.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк еще в декабре 2014 года также выступал за введение должности вице-премьера по вопросам европейской интеграции и предложил ее послу Украины в ЕС Константину Елисееву.
Однако уже 15 июля 2015 года Порошенко подписал указ о назначении Елисеева заместителем главы администрации президента.





Политика «Меланія Трамп натякнула на поїздку в Україну»
Общество «Укргідрометцентр: 26 жовтня невеликі дощі, вдень до +16°»
Киев «Святошинський район: суперечка на вулиці закінчилася загибеллю та пораненням»
Происшествия «Зеленський назвав масштаби атак РФ за тиждень»
Мир «Маск закликав зупинити "нескінченне кровопролиття" між українцями й росіянами»
Мир «Resolute Reforger 2026: У Латвії стартували наймасштабніші навчання НАТО»