13:48 / 26.11.2015 Политика

В Украине появится Высший совет правосудия

Совет будет рассматривать жалобы на судей и прокуроров

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроекте №3524 "О внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия", сообщают MIGnews.com.ua.

Данный проект закона предусматривает реорганизацию Высшего совета юстиции в Высший совет правосудия.

Согласно переходным положениям проекта, до создания Высшего совета правосудия его функции выполняет Высший совет юстиции. Формирование совета осуществляется путем реорганизации ВСЮ, и конечным сроком для избрания его членов установлено 30 апреля 2019 года.

В Высший совет правосудия войдет 21 член, вместо 20 в Высшем совете юстиции - из его состава исключаются министр юстиции и Генеральный прокурор.

"Постоянным членом ВСП остается председатель Верховного суда. Еще 10 членов совета назначаются съездом судей, по 2 члена - Президентом, Верховной Радой, съездом адвокатов, конференцией прокуратуры и съездом представителей юридических вузов, - говорится в сообщении. - Назначенные до вступления в силу указанных изменений в Конституцию, осуществляют свои полномочия как члены ВСП в течение положенного срока".

Совет правосудия будет иметь право отстранять, увольнять судей и подавать Президенту представления на их назначение. Кроме того он будет иметь право предоставлять разрешение на задержание и арест судей, и рассматривать вопросы перевода судей из одного суда в другой.

Помимо этого совет будет рассматривать жалобы на судей и прокуроров.