09:15 / 20.05.2014 Политика

Сегодня депутаты упашутся на неделю вперед

Верховная Рада будет работать в «вольготном» режиме по одному заседанию в неделю

Вплоть до начала июня украинский парламент вернется к практике осени 2012 года, когда депутаты работали в пленарном режиме всего один день в неделю. По крайней мере, предполагается провести одно пленарное заседание на текущей неделе и одно или два – на следующей. Об этом в понедельник, 19 мая, рассказал и.о. председателя фракции «Батьківщина» Сергей Соболев на брифинге в Верховной Раде по итогам Согласительного совета.

По его словам, сегодняшнее пленарное заседание будет чрезвычайно насыщенным, поскольку, оно является последним перед выборами 25 мая.

В частности, предполагается рассмотреть так называемый «киевский пакет» (выборы мэра в два тура и слияние должностей председателя киевского горсовета и главы КГГА), а также проголосовать «тимошенковский» законопроект о борьбе с коррупцией, в соответствии с которым, аудио- и видеозаписи могут быть доказательствами в суде. Помимо этого, возможно, парламент разрешит военнослужащим голосовать по военным билетам.

Стоит отметить, что Согласительный совет в понедельник, 19 мая, прошел в закрытом режиме, он не анонсировался и не транслировался. 

 

Ранее сообщалось, что Верховная Рада раскололась по-мягкому.