12:12 / 21.06.2013 Политика

В ПР призывают не спешить с «делом Румына»

«Регионалка» Горина хочет дождаться полного отчета МВД по конфликту на акции оппозиции

Чтобы информация предварительного отчета Временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов нападения на представителей СМИ 18 мая 2013 года в Киеве по адресу улица Владимирская, 15, и расследования других фактов давления на СМИ, препятствования законной профессиональной деятельности журналистов не выглядела однобокой, необходимо дождаться ответов от правоохранительных органов. Об этом заявила народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, член ВСК Ирина Горина.

«… в ходе заседания ВСК нам был представлен на 12 листах предварительный отчет. Необходимо внимательно изучить предоставленный документ, так как в отчете содержится большое количество фактов, и понять, правильно ли там изложена информация, поэтому к этой работе необходимо подойти внимательно», - цитирует парламентария пресс-служба ПР.

Со слов нардепа, на предыдущее заседание Временной следственной комиссии, во вторник, 18 июня, были приглашены представители различных правоохранительных ведомств, в ходе заседания было задано очень много вопросов, по которым члены ВСК попросили предоставить информацию.

«Ответы представителей правоохранительных органов еще не получены. Они их просто не успели отработать, то есть отчет не содержит соответствующей информации», - сообщила Ирина Горина.

«Информация выглядит достаточно однобоко, поэтому было предложено представителями Партии регионов, а член комиссии от фракции Коммунистической партии нас поддержал в этом, выслушать предварительный отчет на последней сессионной неделе (2-5 июля)», - сказала она.

Нардеп отметила, что после того, как будут получены ответы, члены комиссии смогут предоставить в секретариат ВСК свои предложения и пожелания по отчету. И только после этого следует ставить вопрос об отчете на рассмотрение ВР в последнюю пленарную неделю.

«Этот подход правильный, профессиональный, и, естественно, он будет отображать интересы участников, которые пострадали в результате акции, которая прошла 18 мая», - подытожила народный депутат.

Ранее мы сообщали, что на прошлой неделе прокуратура направила в суд «дело Вадика Румына», а следственные действия в отношении других фигурантов стычки продолжаются.