17:00 / 11.06.2013 Политика

«Батьківщина» пожаловалась, что на ее нардепов заводятся все новые дела

Политсила призвала органы госвласти прекратить преследование ее членов

Объединенная оппозиция требует от министерств и ведомств прекратить «безосновательное и политически мотивированное преследование народных депутатов от фракции «Батьківщина».  Об этом говорится в заявлении политсилы.

«Вслед за Генеральной прокуратурой и МВД, одним из карательных органов власти, которые системно используется для осуществления политических репрессий, запугивания и давления на народных депутатов от оппозиции, стало Министерство доходов и сборов», - говорится в заявлении.

В частности, по информации партии, налоговой милицией Сумской области 18 мая 2013 было начато уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК, якобы по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах должностными лицами ООО «Нива-Агротех».

По этому делу 11 июня 2013, уже во второй раз вызывались на допрос в качестве свидетелей должностные лица указанного предприятия и народный депутат от фракции «Батьківщина» Ирина Купрейчик.

В оппозиционной партии расценивают этот факт, как свидетельство прямого давления на народного депутата от оппозиции, мести за ее политическую деятельность и критику власти.

«Ведь возбужденное уголовное дело, по заключению юристов, - безосновательное», - заявили в партии.

«Беспрецедентное давление власти сегодня испытывают и другие депутаты от «Батьківщини», к которым изначально обращаются с предложениями пойти на сотрудничество с режимом, а в случае отказа возбуждаются уголовные дела и осуществляются различные провокации», - говорится в заявлении.

В Объединенной оппозиции также заявили, что «власти не удастся реализовать план по расколу и уничтожению крупнейшей оппозиционной фракции в Верховной Раде, и мы будем защищать наших соратников всеми доступными методами».

Кстати, ранее мы сообщали, что лидеры трех оппозиционных фракций намереваются встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем для поиска компромисса по разблокированию парламента.