17:50 / 04.03.2013 Политика

В парламенте хотят создать механизм упрощенного лишения мандатов

Такую уверенность высказал оппозиционер Николай Томенко

Комментируя ситуацию вокруг обращения председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака в Высший административный суд Украины относительно возможного лишения мандата народного депутата Сергея Власенко, один из лидеров «Батькивщины» Николай Томенко сказал, что, не вдаваясь в детали фактически сфальсифицированного решения регламентного Комитета, понятно, что в парламенте хотят создать прецедент лишения депутатского мандата любого депутата.

Как отметил Томенко, исходя из статуса народного депутата и организации деятельности парламента, по аналогии со снятием депутатской неприкосновенности, представление в Высший административный суд о лишении мандата может осуществить только парламент Украины решением большинства депутатов Верховной Рады.

«Поэтому, чтобы не допустить рассмотрения в суде сфальсифицированного решения регламентного Комитета и обращения председателя Верховной Рады, необходимо, чтобы за такое представление на Сергея Власенко проголосовало большинство депутатов Верховной Рады», - цитирует Томенко пресс-служба «Батькивщины».  

По мнению Томенко, такой принцип должен быть применен не только по отношению к  Сергею Власенко, но и к любому из депутатов, если возникнет ситуация, касающаяся возможного совмещения с депутатским мандатом.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что мандат нардепа Власенко стал новым яблоком раздора в украинском парламенте между оппозицией и большинством.