08:35 / 01.03.2013 Политика

Нардепа Власенко досрочно лишили депутатского мандата

Кроме того, не исключен и арест политика

Народного депутата Украины из фракции «Батькивщины» Сергея Власенко лишили депутатского мандата.

Об этом 1 марта сообщит на пресс-конференции председатель политсовета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александр Турчинов.

Отметим, пресс-служба «Батькивщины» анонсировала пресс-конференцию на 9:30 под таким названием: «Новая волна политических репрессий: власть незаконно лишила Сергея Власенко депутатского мандата и планирует его арест».

Напомним, в соответствии с Конституцией решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата принимается большинством от конституционного состава Верховной Рады. Но в случае невыполнения требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, полномочия народного депутата прекращаются досрочно на основании закона по решению суда.

«Багнет» неоднократно писал, что Власенко, будучи защитником Юлии Тимошенко и депутатом Верховной Рады, имел адвокатское удостоверение, которое лишь недавно попросил аннулировать. При этом на судебных заседаниях по делам экс-премьера Власенко всегда настаивал, что он не адвокат, а защитник, которым по старому УПК мог быть любой человек.