Александр Мороз пытается вернуться в большую политику
Экс-спикер парламента стал часто комментировать события в стране
Юридическое новшество в отношении депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского само по себе внимания не заслуживает, ибо оно абсурдно. Но на аналогичной основе сейчас можно лишить депутатских полномочий не менее 80% «мажоритарщиков». И «списочники» выглядят не лучше, особенно учитывая нарушения закона во время рекламной кампании и так далее.
На этом акцентировал свое внимание экс-спикер украинского парламента (второго и пятого созывов) Александр Мороз, комментируя у себя в Facebook неоднозначное решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о лишении депутатских мандатов двух «мажоритарщиков».
«…в государстве должно быть если не безусловное соблюдение законов в рамках конституционных правил, то хотя бы сами рамки, за пределы которых переступать нельзя. Я не знаком с П.Балогой, когда-то знал А.Домбровского. Но как бы к ним не относился, они - народные депутаты. В отношении их нужно руководствоваться Конституцией, ее нормами, напомню, прямого действия. Никакая властная структура не имеет права перебирать функции парламента, в т.ч. суды. Верховная Рада «проглотила» неконституционное решение Конституционного суда относительно реформы 2004 года, не нашла конституционного решения при конфликте субъективных интересов по линии Кучма - Ющенко - Янукович в конце 2004 года. Это не делает чести законодательному органу. Политическая конъюнктура не может быть выше закона. Мы свидетели издевательства над правовыми нормами и удивительно, что освящается оно якобы грамотными юристами», - заявил Александр Мороз.
Политик высказал убеждение, что становится очевидным: органы юстиции должны дать оценку суду и судьям, которые берутся за дела, производство по которым прямо запрещено законом.
«Не надо в государстве раскручивать юридическую канитель. Стихия, как правило, преимущественно выходит из-под контроля. Это опасно», - предупредил экс-спикер.
Кстати, стоит напомнить, после проигрыша на парламентских выборах, Александр Мороз в последнее время стал все чаще комментировать события в стране. Ранее «Багнет» также писал, что Мороз намеревался перейти в оппозицию к Партии регионов и Президенту Виктору Януковичу.
Дмитрий Дубенский





Политика «Тихановська прагне обговорити статус білорусів в Україні та спільні проєкти»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Мир «Останні співробітники місії НАТО залишили Ірак і тепер рятують світ з Італії»
Происшествия «Взяточник Авдиевский внес 988 тыс. грн залога и вышел на свободу»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»
Мир «После атаки Ирана на завод СПГ в Катаре цены на газ в Европе выросли на 35%»