16:05 / 12.12.2012 Политика

Путин хочет запретить въезд в РФ без загранпаспортов

Президент России предложил ужесточить наказание для нелегалов и запретить гражданам СНГ въезд в Россию по внутренним документам

Президент России Владимир Путин считает необходимым ужесточить наказание за нелегальную миграцию. Об этом он заявил сегодня в ходе оглашения послания Федеральному собранию России.

«Считаю обоснованным и необходимым ужесточение наказания за незаконную миграцию, за нарушение в сфере миграционного учета», - сказал глава государства. Путин также добавил, что соответствующие поправки в законодательство уже внесены в Госдуму, и обратился к депутатам с просьбой «принять эти законы».

В частности, президент РФ предлагает запретить гражданам СНГ въезд в Россию по внутренним паспортам.

«У нас до сих пор существует практика, когда граждане отдельных государств СНГ въезжают в Российскую Федерацию по своим внутренним паспортам. Прошло уже достаточно много времени для того, чтобы все государства СНГ сформировались как таковые. Ведь в таких условиях, когда въезжают граждане других стран по внутренним паспортам, обеспечить эффективный миграционный контроль практически невозможно. Считаю, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран», - цитирует Лига.net российского президента.

«Не нужно никому создавать проблем. При необходимости нужно оказать им содействие и помощь, включая финансовую и техническую. Речь идет о простой подготовке соответствующих бланков. Надо сделать так, как это делается многими соседями и стратегическими партнерами в мире. Нужно и технически помочь, если нужно, и финансово помочь даже - денег дать просто», - добавил Путин и отметил, что в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства будет действовать прежний режим въезда в РФ и другие страны, входящие в эти объединения.

Напомним, в составе Московского уголовного розыска начали создавать подразделения, которые займутся борьбой с организацией нелегальной миграции. Они созданы за счет перераспределения существующей штатной численности полиции. Всего в городе бороться с незаконными мигрантами будет 71 полицейский.

Как сообщалось ранее, каждое шестое преступление в Москве совершают нелегалы, и их количество растет. На счету иностранцев, незаконно пребывающих в Москве, каждое третье изнасилование и каждый шестой разбой из числа зарегистрированных. Нелегальная миграция несет угрозу всему Московскому региону, отрицательно влияет на криминогенную ситуацию, заявлял прокурор Москвы Сергей Куденеев.

Также, в целях борьбы с нелегальной миграцией, не так давно Госдума РФ приняла закон о е-документах для беженцев и лиц без гражданства. В Федеральной миграционной службе РФ уверены, что наличие в виде на жительство лица без гражданства и проездном документе беженца биометрических данных владельца позволит с высокой точностью обеспечить верификацию его личности. Таким образом, уверены в России, биометрические документы позволят весьма эффективно решать проблему незаконных мигрантов и обеспечить контроль над пребыванием в стране беженцев и лиц без гражданства.

К слову, проблема введения биометрических документов, в целях, в частности, побороть нелегальную миграцию, является весьма актуальной и для Украины. Ведь, согласно результатам исследования рабочей группы ИА «Наш Продукт», число приезжих из разных стран в Украине может достигать 7 млн. человек.

В то же время, уже в ближайшее время, уверены эксперты и законодатели, качественный контроль над нелегальными мигрантами и их деятельностью наконец будет установлен и в нашей стране. Напомним, 29 ноября Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который уже вступил в силу.

Напомним, закон предполагает создание единой электронной базы граждан Украины и пребывающих в ней лиц без гражданства, а также внедрение ряда биометрических документов, в числе которых карточка мигранта.