08:45 / 13.09.2012
Политика
МИД не в силах освободить украинцев из ливийской тюрьмы
Все что может министерство - проследить, чтобы заключенные были в безопасности
Ситуация в Ливии не дает Министерству иностранных дел Украины освободить заключенных в этой стране 19 украинцев, которых обвиняли в пособничестве экс-лидеру Ливии Муаммару Каддафи. Об этом глава МИД Украины Константин Грищенко заявил на своей странице в Twitter.
«Контролируемость ситуации в Ливии под большим вопросом и это еще больше препятствует нашим усилиям по освобождению заключенных там украинцев. Но мы продолжим работать по всем каналам, чтобы их освободить и также гарантировать им безопасность в Ливии», - отметил Грищенко.
Напомним, год назад, 27 августа ливийский батальон задержал граждан Беларуси, Украины и России. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для «уничтожения ливийского народа».
4 июня 2012 года Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. А 20 июня защита украинцев подала апелляцию на это решение суда.
Ева Лионова





Политика «Конгрессмены США призвали Украину не сдаваться до января»
Мир «Представник концерну Rheinmetall назвав невдалими випробування зенітних комплексів Skyranger»
Политика «Зеленський має намір позичити ракети для ППО в партнерів»
Экономика «Ціни на зерно зростуть на 14% уже цього року, та Україна не зможе повною мірою скористатися трендом»
Происшествия «Дев’ять авіабомб по центру селища: Росія атакувала Комишуваху під час видачі гуманітарної допомоги»
Мир «Росія припинила участь у Європейської конвенції із запобігання катуванням»