17:15 / 13.06.2012 Политика

Приговор украинцам в Ливии - вопиющий пример равнодушия украинского государства, - Медведчук

19 граждан Украины приговорены к 10 годам якобы за пособничество режиму Каддафи

Напомним, cуд признал украинцев «виновными в участии в ремонте военной техники для режима Каддафи, которая использовалась против ливийского народа».  Кроме этого, один гражданин РФ А. Шадров, который долгое время работал в Ливии при М. Каддафи, кстати, житель Одессы, получил пожизненное заключение. Еще один гражданин России (российский солдат контрактной армии) и три белоруса также получили по 10 лет тюрьмы. 

По содержанию приговора, мотивом для вынесения наказания было то, что они оказались в Ливии по контракту с российской фирмой с целью ремонта военной техники. В СМИ фигурируют различные названия компании, по контракту с которой работали осужденные. В частности, приводятся названия российско-ливийского нефтяного предприятия «Дакара» и сервисной компании International Cooperation for Oil Services Company. 

Разумеется, адекватной и достоверной информации о суде над гражданами Украины, России и Беларуси нет. Всего под следствием находились 27 граждан Украины, России и Беларуси, которые работали на российско-ливийском нефтяном предприятии «Дакар». Они были захвачены в офисе этой компании повстанцами из революционной бригады «Аль-Каакаа» летом 2011 года и содержались под ее охраной. Трое арестованных были освобождены. Суд вынес приговоры 23 лицам. 

Возвращаясь к этим печальным событиям, лидер общественного движения «Украинский выбор», известный политический деятель Виктор Медведчук, на основе отрывочных и разрозненных сведений из СМИ, отмечает в своем авторском блоге на «korrespondent.net» следующее:

- до суда, на стадии следствия, которое вела ливийская «военная прокуратура», арестованные придерживались версии, что они являются гражданским иностранным персоналом, занятым в нефтедобывающей промышленности (работали инженерами, врачами и нефтяниками, и что среди них ни одного военного);

- как выяснилось, во время суда гражданин России А. Шадров (старший в группе) дал показания о том, что арестованные были участниками группы, которая занималась обслуживании систем ПВО и ремонтом военной техники, в т. ч. зенитных ракетных комплексов. Группа находилась на территории Ливии с 17.02.2011. Обвинение было построено на показаниях полковников революционной армии Ливии Абдульбаса и Мухаммеда Архаи, с которыми Шадров, по его признанию, был знаком еще с 1990-х гг., когда они были генералами в армии Каддафи. 

Судя по заявлениям самого Шадрова, скорее всего он пошел на сделку со следствием и признал свой статус как специалиста по военной технике, а заодно «утопил» всех остальных арестованных. Шадров признает, что «ему и его детям», которые находились вместе с ним в Ливии (сыну Шадрова Максиму, и его жене Ольге), угрожали расстрелом. «Спасая их, я дал показания». 

Кстати, сына Шадрова, юриста по образованию, работавшего поваром, и его жену ливийские власти действительно отпустили, отмечает Виктор Медведчук, - что, очевидно, и стало мотивацией неожиданного признания его отца. 

Следователи ливийской военной прокуратуры утверждают, что при обыске у задержанных нашли военную форму, оружие и документы, которые выдавались наемникам Каддафи.  Осужденные граждане Украины как будто бы не признают свою вину. По информации газеты «Коммерсант Украина», они утверждают, что приехали в Ливию для работы на нефтяных скважинах, однако власти Каддафи под угрозой смерти заставили их обслуживать военную технику.

Но более всего Виктор Медведчук шокирован позицией МИД Украины. Он напоминает, что на одном из своих брифингов руководитель Департамента информационной политики МИД Украины сообщил, что МИД будет способствовать подаче апелляции в Высший военный суд Ливии в защиту осужденных украинских граждан. По его словам, адвокаты при поддержке украинских дипломатов готовят такую апелляцию на приговор Военного суда Триполи. По ливийскому законодательству на подачу апелляционной жалобы отводится 30 дней. При этом МИД надеется на справедливое рассмотрение ливийским апелляционным судом приговоров, вынесенных украинским гражданам за сотрудничество с режимом М. Каддафи: «МИД, украинская власть считают этот приговор неоправданно жестоким..., не соответствующим реальному объему и весомости тех действий, которые эти люди производили в Ливии. Надеемся, что в результате рассмотрения апелляции уже будет действовать не так называемая революционная целесообразность, а взвешенный подход и анализ того, что эти люди делали или не делали», - приводит цитату представителя МИД Виктор Медведчук.

Кроме того, МИД Украины также заявил, что ставит дальнейшие отношения с властями Ливии в зависимость от более взвешенного рассмотрения Высшим военным судом Ливии апелляции по делу осужденных украинских граждан. Якобы от отношения Ливии к украинским гражданам будет зависеть будущее отношений между Украиной и Ливией, в том числе в экономическом плане. В заявлении представителя МИД также отмечается, что украинская сторона будет продолжать контролировать условия, в которых содержатся приговоренные к заключению граждане Украины. 

«Однако, тут был один нюанс, которому не придали огласку – это признание обоснованности приговора», - отмечает Медведчук, ссылаясь на цитату МИД: «...есть объективная реальность – всем понятно, что наши земляки с военным образованием и опытом приехали в Ливию не грибы собирать. Ливийцы доказали, что наши граждане ремонтировали военную технику вооруженных сил Каддафи. Несмотря на это, мы не согласны с приговором и будем настаивать на апелляции, которая будет подана в ближайшие дни. Однако ноту протеста МИД Украины подавать не будет – мы не видим в этом деле политики».

По информации третьего секретаря посольства Украины в Ливии О. Николенко, украинских граждан защищали ливийские адвокаты, предоставленные судом. «Ливийские власти весьма плохо контролируют ситуацию в своей стране, но пытаются делать вид, что в Ливии действует справедливое правосудие и существует правовое государство. Находившийся с визитом в Вашингтоне вице-премьер Переходного национального совета Ливии М. Абу Шагур патетически заявил, что Ливия хочет, чтобы ее «суды и юридическую систему уважали», и что дело группы граждан России, Беларуси и Украины будет рассматриваться «справедливым образом». Что якобы он уверен, что им будет обеспечено справедливое отношение, поскольку это важно для них. А вот вопрос о возможности их возвращения на родину для отбывания там приговора полностью отдали на рассмотрение судe», - отметил Виктор Медведчук. 

По его словам, ныне cам процесс вызывает у него серьезные сомнения в плане доказательности и правового обеспечения, включая недопуск на заседание суда даже местных, назначенных самим судом адвокатов. Также очевидно, что гражданин РФ Шадров вполне сознательно пошел на сделку с ливийскими властями. «При этом в российских СМИ высказываются предположения, что в связи с осуждением двух (!) российских граждан в Ливии на Москву может быть оказано давление в вопросе о санкциях и нейтрализации российской позиции в случае начала военной операции против Сирии. В результате приговора Шадрову международному престижу России был нанесен серьезный удар, что, вероятно, и являлось главной целью организаторов процесса и их консультантов. В случае неудачи апелляции Москва намерена добиваться передачи российских граждан для пребывания в заключении на территории РФ, однако в связи с этим российской стороне могут быть предъявлены дополнительные требования», - считает лидер ОД «Украинский выбор».

В то же время, МИД Украины, подчеркивает Медведчук, по существу ограничился ввсего-навсего просьбой о смягчении приговора, признав при этом вину украинских граждан (!). «Выражение такого безоговорочного доверия к системе правосудия страны, лишённой демократических традиций, в условиях войны всех против всех вызывает, мягко говоря, удивление. Во всяком случае, МИД явно не выполняет свою первейшую обязанность – защищать права и саму жизнь граждан своей страны. Трудно привести пример подобного безразличия внешнеполитических ведомств других стран к своим согражданам», - отметил политик.  

ТЭГИ: