11:25 / 13.08.2012 Политика

Биометрические паспорта ускорят отмену виз с ЕС, - мнение

Украина готова внедрить е-паспорта в ближайшее время

Одним из основных условий отмены визового режима между Россией и ЕС, по мнению старшего советника министерства внутренних дел Финляндии Анны Ламминмяки, является наличие у российских граждан паспортов с биометрическими данными. Слова финской чиновницы приводит RATA-News.

Этот вопрос встал острее после недавнего заявления  министерств внутренних дел Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы. Напомним: силовые структуры этих стран подписали неофициальное обращение в адрес еврокомиссара Сесилии Мальстрем, в котором предложили разработать систему биометрического контроля на границах ЕС. Это означает, что все путешественники, въезжающие в Шенгенскую зону, оставят отпечатки своих пальцев в соответствующей базе данных. По мнению МВД Финляндии, инициировавшего обращение, эта система должна быть запущена уже к началу действия визовой свободы между ЕС и Россией. Это необходимо для того, чтобы обеспечить эффективность и плавность пересечения границы в связи с ожидаемым увеличением потока путешественников.

Напомним: оснащение системами автоматического пограничного контроля по биометрическим данным продолжается в большинстве стран Европы и в США.

Дело для россиян осталось за малым: для удобства работы будущей системы усовершенствовать биометрические загранпаспорта. К настоящему времени в российских проездных документах такая биометрическая характеристика, как отпечатки пальцев, отсутствует. Стоит отметить, что на сегодняшний день Россия опережает нас в выполнении основных требований Европы на пути к либерализации визового режима. В частности – в вопросе внедрения биометрических загранпаспортов. Впрочем, России реформа документов далась вовсе не легко. Загранпаспорта нынешнего образца требуют доработки в соответствии с рекомендациями ICAO (Международной организации гражданской авиации) – на чип документа будут внесены данные об отпечатках пальцев. Кроме того, для России остаются актуальными вопросы контроля над миграцией, организованной преступностью.

Между тем, на сегодняшний день Украина остается едва ли не единственной среди стран СНГ, где не началась программа внедрения биометрических документов. Между тем,  Украина, в отличиеот абсолютного большинства стран СНГ, обладает собственными разработками в сфере биометрической идентификации. И разработки эти признаны в мире как одни из наиболее успешных и надежных.

Прототип биометрического загранпаспорта с чипом, содержащим отпечатки пальцев и другие данные владельца, был разработан специалистами украинского консорциума «ЕДАПС» еще в 2009 г. Его одобрили эксперты ICAO (Международная организация гражданской авиации, создающая стандарты и рекомендации в сфере проездных документов), документ прошел испытания в авторитетных европейских лабораториях.