10:30 / 30.07.2012 Политика

Армения и Беларусь сотрудничают в управлении границами

Два государства реализуют совместный проект в усилении возможностей пограничного контроля

Беларусь и Армения работают в совместном проекте, направленном на внедрение международных стандартов в управлении границами. Семинар для сотрудников пограничных ведомств двух стран на днях состоялся в Бресте, сообщает БЕЛТА. семинар организован в рамках совместного проекта международной технической помощи Международной организации по миграции (МОМ) и Государственного пограничного комитета Беларуси «Помощь в развитии погранпредставительской деятельности в Республике Беларусь и Армении». Целью этого проекта является усиление возможностей пограничных ведомств двух стран в управлении границами в соответствии с международными стандартами, в том числе посредством технического оснащения. 

Главными вызовами и проблемами для пограничников остаются нелегальная миграция, торговля людьми и контрабанда. Проект предусматривает повышение качества процесса разрешения и предотвращения пограничных инцидентов в двух странах посредством дальнейшего совершенствования профессиональных навыков и технической составляющей аппарата погранпредставительской деятельности Беларуси и Армении. Это позволит пограничным органам значительно повысить уровень взаимодействия с сопредельными странами и в целом увеличить количество расследований на государственной границе.

Как отмечалось ранее, украинские пограничники также ежечасно ведут борьбу с нелегальной миграцией, контрабандой и торговлей людьми. В своей работе Госпогранслужба использует массу современной техники – тепловизоры, системы инфракрасного наблюдения и так далее. Во время проведения ЕВРО-2012 пограничники сдерживали особенно активное нашествие нелегальных мигрантов. Многие из них, чтобы проникнуть на территорию Украины, пытались воспользоваться фальшивыми или чужими паспортами. Впрочем, проблема нелегальной миграции актуальна и после масштабного спортивного события. Ведь, по данным исследования, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», сегодня в Украине уже пребывает до 7 млн граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом. Большинство из них занимаются нелегальной трудовой деятельностью или являются участниками организованных преступных группировок. При реальном желании решить проблему пребывания нелегальных мигрантов в Украине, считают эксперты, необходимы внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий, и усовершенствование законодательной базы. Переход на биометрические документы, в частности, ввод специальной карточки мигранта – позволят фиксировать и контролировать въезд, выезд и пребывание нелегалов в стране.