16:15 / 24.07.2012 Политика

Польша объявила войну нелегальным мигрантам

Отныне работодателей будут наказывать за ненадлежащее трудоустройство иностранцев

В Польше отныне будет проблематично устроиться на работу нелегальным мигрантам, сообщает УНИАН. Согласно новому законодательству, вступившему в силу 21 июля, каждый польский работодатель будет обязан перед тем, как нанять на работу гражданина другой страны проверить легальность его пребывания в Польше. Более того, он должен сохранить копии документов, подтверждающих это, в течение всего времени трудоустройства.

В противном случае польскому работодателю придется несладко: кроме штрафов в размере от 1 тыс. до 3 тыс. долл., грозит тюремное заключение до 3 лет и запрет на получение средств польского бюджета и средств по программам помощи Европейского Союза до 5 лет.

Согласно сообщению Министерства труда и социальной политики Польши, суд также может обязать нарушителя вернуть предоставленные с бюджета Евросоюза средства за последние 12 месяцев, если он использовал нелегальный труд мигрантов.

Польские власти предупреждают, что работодатели, на которых уже работают нелегалы, обязаны до 4 сентября 2012 года собрать все необходимые документы, чтобы избежать применения к ним санкций за нарушения.

Министерство также заметило, что новый закон определяет процедуру, согласно которой иностранцы могут получить заработные ими деньги в случае, если работодатель отказался их заплатить.

Напомним, в Украине с 1 января 2010 года вступило в силу соглашение о реадмиссии с ЕС. Согласно документу, любой нелегал, пойманный на территории Евросоюза, будет возвращен на территорию Украины независимо от того, является он ее гражданином или нет, если будет доказано, что именно через территорию нашего государства он попал в ЕС. Таким образом, наша страна рискует стать отстойником для мигрантов, особенно после ужесточения законодательства к ним в странах ЕС.

Как свидетельствуют результаты исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», в нашей стране насчитывается от 5,1 млн до 6,8 млн. мигрантов.

 «Огромные проблемы доставляют те мигранты, которые легально приезжают на территорию Украины с туристической целью или обучения. То есть, используют легальный способ въезд в страну, а потом ищут возможность незаконно пересечь границу. Если раньше все использовали Украину как транзитную страну, то сегодня многие рассматривают как страну проживания. Таким образом, в стране образовались огромные диаспоры: вьетнамская, китайская. Это – уже тысячные колонии, которые на постоянной основе проживают на территории Украины», - отметил ранее первый заместитель председателя Госпогранслужбы Украины Павел Шишолин.

По словам экспертов, количество нелегалов в Украине постоянно растет, что вызывает высокую конкуренцию за рабочие места. Кроме того, отмечается, что за двадцать лет количество преступлений, совершенных на этнической почве, значительно возросло. Бороться с данными проблемами поможет внедрение биометрических технологий – в частности, введение электронных карточек мигрантов и использование на границах биометрического контроля.