14:10 / 18.07.2012 Политика

Политтехнолог прогнозирует падение рейтингов партии «УДАР»

Виной тому неудачная рекламная компания и присутствие сомнительных личностей в списках мажоритарщиков

Политтехнолог, управляющий партнер социально-инжинирингового агентства «Гайдай.Ком» Сергей Гайдай, комментируя необычный феномен роста рейтинга политической силы Виталия Кличко, провел аналогии с ситуацией Арсения Яценюка в мае 2009-го года. Когда страна узнала, что Арсений Яценюк таки идет в президенты, социологи отмечали уверенный и стабильный рост популярности его политической силы. В итоге он остановился на 12 – 14%. Но спустя полгода Арсений пришел к финалу первого тура президентской гонки, потеряв половину тех, кто ему симпатизировал. Этот казус может случиться и с лидером партии «Удар».

«Вчера, когда он (Кличко, - Ред.) еще не радовал людей своей политической рекламой, а просто мы знали, что есть такой кандидат в парламент, такой новый политик, мы сами ему присваивали те ожидания, которые соответствуют нашему социальному запросу на него. Когда же, наконец, политик предъявляет народу свое рекламное послание – больше никакой загадки нет. И поразительное несоответствие между ожиданиями потенциальных сторонников и тем, что мы видим в политической рекламе, безусловно, приводит к падению рейтинга», - написал Сергей Гайдай в своем блоге на сайте segodnya.ua.

Анализируя телевизионные ролики Кличко, политтехнолог отмечает, что человек, стоящий в кадре в пол-оборота спиной, точно не вызывает доверия, потому что он отвернулся от зрителя. Очевидно, это не самый удачный ракурс для Виталия Кличко - кандидата, у которого в принципе приятное, открытое лицо.

«Чуть лучше картинка на лайт-боксах. Тут он хотя бы к нам лицом. Почему такая форма подачи текста – «может быть»? А может и не быть? Фраза неуверенного человека. Предположение. Не требуются большие рекламные университеты, чтобы развернуть главное действующее лицо к зрителю. Дать очень крупный план. Смотреть в глаза - зеркало души – вот что важно, когда тебе говорят про доверие и пытаются его вызвать», - пишет Гайдай.

Напомним, в «мажоритарный» список УДАРа попали «тушки» и функционеры. Как отметили эксперты, в списке около 20 фамилий тех, кого люди называют «ошибками» партии. Здесь, по замечаниям избирателей, есть и «тушки» - перебежчики, и те, кого называют кидалами, и бывшие функционеры. Например, в глаза бросается фамилия одиозного Кирилла Куликова, который успел не только наследить во многих фракциях, но и отличился связями с весьма сомнительными криминальными личностями и организованными преступными группировками.  

 

Кроме того, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев констатирует, что в мажоритарный список партии «Удар» попали все «бывшие». В нем нет ярких персон, а имеющиеся – пытаются спрятаться за брендом Кличко.