16:23 / 04.07.2012 Политика

Оппозиция продолжает давить на Литвина

Депутаты парламентского меньшинства требуют публичных гарантий от спикера о неподписании закона о языках

Украинская оппозиция приписывает себе срыв итоговой пресс-конференции Президента Виктора Януковича 4 июля, считая штурм «Украинского дома» своей первой стратегической победой в противостоянии с представителями власти в защиту украинского языка.

Однако на достигнутом оппозиционеры останавливаться не собираются. Об этом под стенами «Украинского дома» после утреннего митинга и стычек с силовиками с участием представителей украинской оппозиции заявил журналистам вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, который подал в отставку.

«Второе наше задание – это публичное заявление Владимира Литвина про неподписание закона о языках. Есть ряд вопиющих нарушений Регламента. Более того, я понял из выступления Литвина, что он считает так же. Поэтому сейчас важно, чтобы у нас было четкое понимание, что закон принят шулерским путем и не будет подписан. Это является программой-минимум, которую мы сегодня ставим. В зависимости от ситуации, будем думать, как двигаться дальше», - сказал Николай Томенко.

По его словам, под «Украинским домом» организован круглосуточный пикет, на котором будут постоянно находиться депутаты и пикетчики, чтобы в дальнейшем блокировать организацию в здании итоговой пресс-конференции главы государства.

Напомним, после принятия «языкового» закона 3 июля, сегодня сложил с себя полномочия председатель Верховной Рады Владимир Литвин. В связи с накалом страстей вокруг закона о языках Президент Виктор Янукович отменил свою итоговую пресс-конференцию в «Украинском доме». Утром 4 июля под «Украинским домом» произошло массовое столкновение силовиков и оппозиционеров, пытавшихся взять в осаду здание.

Вместо итоговой пресс-конференции глава государства пригласил к себе на «ковер» представителей парламентских фракций и групп для обсуждения противостояния.

Дмитрий Дубенский