15:17 / 04.07.2012

Как в Киеве оппозиция пыталась прорваться к Януковичу (ФОТО. ВИДЕО)

Митинг под стенами «Украинского дома» не обошелся без жестких стычек и слезоточивого газа

Митинг представителей оппозиции под стенами «Украинского дома» в защиту украинского языка продолжался почти целые сутки. Ночью оппозиционерам удалось отстоять здание для «теплой» встречи с Президентом Украины, который должен был 4 июля здесь проводить итоговую пресс-конференцию.

Утром под здание начали стягиваться сотрудники спецподразделения «Беркут» и внутренних войск.

К соратникам-оппозиционерам кроме рядовых украинцев с некоторыми нардепами, объявивших голодовку, с самого утра под здание «Украинского дома» также присоединились и некоторые другие оппозиционные народные депутаты, политики, а также лидеры парламентских фракций.

Сначала митинг носил мирный характер, хотя сотрудники правоохранительных органов пытались объяснить протестующим, что акция не санкционирована и убеждали покинуть территорию вокруг «Украинского дома». В свою очередь, протестующие пытались оцепить здание, чтобы не пустить Виктора Януковича в «Украинский дом», сорвав его итоговую пресс-конференцию.

Оппозиционеры окружили «Украинский дом» в ожидании главы государства.

Около 10:00 колонны спецподразделения «Беркут» попытались перекрыть подъезды к зданию и начали оттеснять протестующих.

В этот момент началась массовая жесткая потасовка между митингующими и правоохранителями.

Бойцы «Беркута» несколькими рядами пытались удерживать периметр «Украинского дома» со стороны «черного» и служебного входов, не пропуская  оппозиционеров внутрь. Последние безуспешно старались прорвать кордон.

Стычка «стенка на стенку» продолжалась около 20-25 минут. Под конец противостояния в толпе кто-то распылил слезоточивый газ. В результате около 15 человек вынуждены были покинуть эпицентр противостояния.

Кто именно распылил газ, в МВД пока официально не комментируют. Оппозиционеры же говорят, что это сделали именно сотрудники органов правопорядка.

В момент апогея штурма защитников оппозиционных политсил «Украинского дома» возле здания «охраняли порядок», по официальным данным МВД, около 1300 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД Украины.

В то время как активистов оппозиционных партий и движений милиция насчитала около 600 человек.

«Правоохранители обращаются к организаторам и участникам массовых мероприятий с просьбой не прибегать к провокациям, не нарушать общественный порядок и проводить запланированные акции с соблюдением требований действующего законодательства. Отдельная просьба к представителям СМИ: быть объективными при освещении событий возле «Украинского дома», подавать информацию беспристрастно и не препятствовать работникам милиции в исполнении ими обязанностей, предусмотренных законодательством», - обратился Отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины.

Когда массовая заварушка достигла своего пика, нардепам, присутствующим в гуще событий, стало известно, что спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин сложил с себя полномочия председателя украинского парламента, а также что глава государства отменил свою итоговую пресс-конференцию и созвал экстренный круглый стол, на который пригласил представителей всех парламентских фракций.

После этого толпа начала ликовать и выкрикивать: «Слава Украине – героям слава!», «Вместе – мы сила!», «Украине – один язык!» и прочие пронационалистические лозунги.

 

Тем временем сотрудники МВД сняли оцепление и покинули территорию «Украинского дома». После этого, собственно, и сам митинг подошел к своему завершению, и люди начали расходиться.

Напомним, митинг под стенами «Украинского дома» начался еще со вчерашнего вечера, после того, как в парламенте был принят во втором чтении и в целом «языковой» законопроект.

Геннадий Стеценко