12:40 / 27.06.2012 Политика

До 70% нелегалов попадают на Закарпатье с территории России

Местные жители часто нанимаются в качестве проводников для нелегалов

«До 70 процентов нелегальных мигрантов попадают в Украину через территорию Российской Федерации. В основном их маршрут из Афганистана пролегает через Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, оттуда — в Россию. Дальше нелегалы попадают в Украину (как правило, в столицу, Луганск или Харьков), а потом их тайно доставляют транзитом через Винницу и Львов в Закарпатье, откуда легче попасть в ЕС», - отметил в комментарии ua.reporter заместитель начальника главного отдела борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ в Закарпатской области Сергей Ткаченко.  

Но, по словам Ткаченко, путь через Украину – это альтернативный вариант для нелегалов. Чаще всего они идут к своей цели через Иран, Турцию в Грецию и другие европейские страны. Из-за небывалого наплыва желающих устроиться в Евросоюзе в ЕС принимают беспрецедентные меры: ранее стало известно о том, что власти Греции планируют построить защитную стену с колючей проволокой.

При этом пособничество нелегальным мигрантам – довольно прибыльный, хотя и незаконный, бизнес для жителей приграничных регионов. По неофициальным данным, попасть, например, из Кабула в Вену через Украину стоит нелегалам от 12 до 20 тысяч долларов США.

«Это целая схема... Есть гарант, как правило, выходец из Афганистана, который на законных основаниях проживает в Киеве или Виннице. Он подыскивает тех, кто взялся бы незаконно переправлять людей за денежное вознаграждение. После того, как его соотечественники сообщают, что их перевели через госграницу, гарант расплачивается с организаторами. Например, наши, закарпатские, организаторы канала незаконной переправки лиц с каждого нелегального мигранта получают приблизительно от 2,5 до 3,5 тысячи долларов США. То есть перспектива получить, скажем, 25 тысяч долларов за 10 человек, побуждает местных жителей пограничных районов, хорошо знакомых с местностью, браться за криминал», - отмечает Сергей Ткаченко.

Для разоблачения преступных схем по переправке нелегалов спецслужбы Закарпатья организовывают многоходовые операции. Заместитель начальника следственного отдела регионального органа госбезопасности Вячеслав Динис вспоминает резонансный случай, произошедший в 2007 году. Бывший пограничник взялся переправить через украинско-словацкую государственную границу чеченскую семью — мать и 4 ее маленьких детей. Украинец, взяв с чеченки приличную сумму денег, по сути, бросил их в лесу. В результате погибли три дочери женщины, а ей самой с маленьким сыном чудом удалось добраться до Польши, где она получила статус беженки.

В прошлом году сотрудники СБУ в Закарпатской области разыскали в Киеве организатора этой переправки – он четыре года скрывался от следствия. Сейчас резонансное дело пятилетней давности рассматривает суд. 

Немногим ранее эксперты заговорили о новой тенденции: если раньше большинство выходцев из Азии и Африки использовали Украину в основном как транзитную территорию для переправки в ЕС, то сейчас многие решают остаться в стране. Между тем, достоверной системы учета таких лиц в государстве до сих пор нет. Согласно данным независимого исследования, проведенного ИА «Наш Продукт», в Украине пребывает от 5 до 7 млн приезжих с разными, в том числе «сомнительными», статусами. Естественно, такое количество мигрантов сильно влияет на ситуацию в стране, создавая значительное социальное напряжение и значительную конкуренцию на рынке труда. Ведь, по словам экспертов, нелегалы отнюдь не спешат работать на заводах и в шахтах, «оседая», в основном, в торговле. 

Напомним: в Украине принята Концепция государственной миграционной политики, утвержденная Указом Президента от  30 мая 2011 г. Она содержит конкретные шаги по формированию государственных принципов работы с миграционными потоками. Концепция предусматривает, в частности, создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, интеграция такой системы в общеевропейскую. Кроме того, документ предусматривает выдачу биометрических документов украинцам и лицам без гражданства. Эту инициативу поддерживает Евросоюз, во многих государствах которого уже активно используются системы биометрической идентификации.