Во Львове просят Януковича защитить посмертно последнего украинского нациста
Депутаты облсовета считают, что смерть Демьянюка приблизил суд
Львовский облсовет просит Президента Виктора Януковича защитить доброе имя Ивана Демьянюка, который был обвинен в сотрудничестве с нацистами во время Второй мировой войны. За данное обращение на сессии облсовета 26 июня проголосовал 81 депутат, при 59 необходимых. В частности, облсовет считает, что негуманный, по сути, абсурдный приговор Баварского земельного суда от 12 мая 2011 о пятилетнем сроке заключения ускорил смерть Ивана Демьянюка.
В обращении сказано, что депутаты Львовского областного совета V и VI созывов дважды обращались к руководству Украины по поводу необходимости предоставления юридической защиты украинцу Демьянюку, но безрезультатно.
«Такое попустительство привело к тому, что ответственность за нацистские преступления, приписываемые Ивану Демьянюку, невольно падает на государство Украина. Смерть Ивана Демьянюка - на совести тех, кто исповедует идеологию международного сионизма, немецкого нацизма и московского имперского шовинизма», - сказано в обращении облсовета.
Облсовет требует принять безотлагательные меры для прекращения надругательства над памятью Демьянюка и защитить его доброе имя, а также имидж государства Украина. Также депутаты облсовета просят Януковича поставить вопрос о привлечении к ответственности виновных в преследовании Ивана Демьянюка, в частности, в принятии к нему заведомо неправосудного решения.
Напомним, во Львове молодые люди, представляющие организацию «Львов бандеровский», у почетного консульства Германии почтили память Ивана Демьянюка.
Ранее Львовский облсовет высказал искреннее сочувствие родственникам 92-летнего Ивана Демьянюка, осужденного за причастность к массовым убийствам в концлагерях, по поводу его смерти.
Сергей Билый





Мир «Подальша ескалація з боку Росії може змусити НАТО вступити у війну, - Марк Бернс»
Политика «Принц Ірану у вигнанні розповів Зеленському про ситуацію на Близькому Сході»
Экономика «"Нафтогаз" має отримати 1,3 млрд дол. від "Газпрому", – рішення Швейцарського суду»
Происшествия «Спротив триває: 1480-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Мінфін США випустив ліцензію, що дозволяє РФ продавати нафту та нафтопродукти»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»