10:35 / 20.03.2012 Политика

Сын Демьянюка: Германия использовала отца как козла отпущения

Львовский облсовет высказал сочувствие родственникам умершего осужденного украинца за убийство 27,9 тыс. евреев

Председатель Львовского областного совета Олег Панькевич высказал искреннее сочувствие родственникам 92-летнего Ивана Демьянюка, осужденного за причастность к массовым убийствам в концлагерях, по поводу его смерти. Об этом «Багнету» сообщили в Львовском облсовете. Львовский облсовет получил письмо от сына Демьянюка в котором сказано: «История докажет, что Германия использовала его как козла отпущения, чтобы упрекнуть украинцев за те многочисленные преступления, которые совершил немецкий нацизм».

В 2009 году Львовский областной совет своим решением потребовал прекращения политических преследований Ивана Демьянюка. Другим решением, № 176 от 24 мая 2011, Львовский облсовет требовал защиты Ивана Демьянюка в Федеративной Республике Германии, отметив, что приговор для Ивана Демьянюка является дискредитацией украинцев в глазах мировой общественности, перекладыванием вины за военные преступления на Украину, которая больше всего пострадала во время Второй мировой войны. Также облсовет просил от Президента Виктора Януковича добиться освобождения Демьянюка.

Как ранее сообщал «Багнет», нацист украинского происхождения Демьянюк получил 5 лет тюрьмы в Германии за убийство 27 тыс. 900 заключенных-евреев.

Сергей Билый