22:35 / 30.05.2012 Политика

Хорошковский намерен менять закон о госзакупках вместе с общественностью

Первому вице-премьеру не нравится эффективность действующего законодательства в этой сфере

Нам необходимы изменения в законодательстве, которые помогут кардинально уменьшить коррупционные явления в сфере государственных закупок. Об этом, как сообщила пресс-служба Кабинета Министров, заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с представителями общественных объединений, которая состоялась 30 мая в Киеве. Во время совещания были обсуждены вопросы предотвращения коррупции в осуществлении закупок за государственные средства. иПервый вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что диалог между властью и общественными организациями полезен для обеих сторон.

«Совместными усилиями мы сможем найти эффективный механизм противодействия коррупционным явлениям в сфере государственных закупок», - заявил он.

Первый вице-премьер-министр Украины призвал общественность присоединиться к работе по внесению изменений в Закон «Об осуществлении государственных закупок», чтобы пресечь коррупционные явления в этой сфере.

«Нам нужно совместно понять, каким путем совершенствовать наше законодательство, чтобы все-таки найти тот единственный путь, который позволит реально побороть коррупцию в этой сфере», - отметил Валерий Хорошковский.

Он заявил, что только законодательство и институциональные изменения помогут решить проблему коррупции в сфере государственных закупок.

В ходе обсуждений первый вице-премьер-министр подчеркнул, что сегодня правительство видит действенный механизм по борьбе с коррупцией в том, чтобы проводить государственные закупки с помощью  электронных торгов. Валерий Хорошковский внимательно выслушал все предложения участников встречи и поручил после их обобщения подготовить соответствующие проекты документов и разработать механизм их реализации.

Ранее «Багент» писал о том, что Хорошковский пообещал увольнять чиновников, обижающих предпринимателей. Также мы писали об эпидемии рейдерства, поразившей нашу страну  с ведома некоторых бессовестных чиновников.