10:00 / 23.02.2012 Расследования

Путь рейдера и рэкетира: история нового замминистра юстиции Дмитрия Вороны

Теперь у Лавриновича есть «достойный» соратник для того, чтобы обокрасть граждан на 18,5 млрд и на 2 млрд – госбюджет

Как сообщал «Багнет», министр юстиции Александр Лавринович написал законопроект «О документах Украины, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины, дают право на въезд в Украину» - «всего» за восемь месяцев.

При ближайшем рассмотрении этот опус оказался обыкновенной правовой пустышкой, предложенной Лавриновичем в соответствии с его коррупционными планами и намерениями узурпировать паспортную систему страны, попутно отбросив ее к нулевой отметке в безвизовом диалоге с Евросоюзом.

Напомним: в документе, вместившемся на жалких 18 страницах, содержится ряд абсурдных норм. В нем не прописаны органы и министерства, ответственные за тот или иной процесс – все полномочия по распределению обязанностей и формированию основных принципов «возложены» на Кабмин (читай – сконцентрированы в руках Лавриновича).

Примечательно, что глава Минюста фактически не скрывает того, что его законопроект вмещает массу бредовых норм. Лавринович спокойно рассказывает о них журналистам. Например, в комментарии изданию КоммерсантЪ чиновник спокойно говорил о том, что в стране будут в ходу бумажные паспорта с вклеенным фото (архаизм, от которого давно отказались в Европе), о том, что не будет создан единый реестр граждан Украины (основа для построения современной системы документирования). Абсолютную некомпетентность Лавриновича в сфере документов подтверждает и его высказывание о том, что о том, что биометрические документы якобы могут быть средством слежения за гражданином – абсурд на уровне пещерного человека! Ну и в качестве завершающего штриха министр выдал тираду о том, что предлагает идентифицировать владельца биометрического загранпаспорта «прямо на границе».

При отсутствии базы данных возникает закономерный вопрос: а с чем идентифицировать, с какими такими данными?.. Градус маразма усиливается, если учесть, что при использовании е-паспортов для путешествий необходимо участие Украины и в международных базах данных граждан. Разумеется, в проекте закона Лавриновича об этом нет ни слова… Но при этом самые скромные подсчеты показывают, что если законопроект  «пройдет» в парламенте, то ВСЕ украинцы (поскольку получать новые документы надо будет всем – и взрослым, и детям, как считает Лавринович) в одночасье выложат за данное нововведение около 18,5 млрд. грн. И то еще, если цена на «новый» паспорт не изменится и будет около 400 грн. за документ, выданный в течение месяца.

Тем временем, пока глава Минюста продолжает плести основу для реализации своего масштабного коррупционного плана по захвату паспортной системы страны и ее сливу иностранной компании, в Министерстве юстиции произошли кадровые события, имеющие непосредственное отношение к «документальной» деятельности министра.

Речь идет о назначении на пост замглавы Минюста бывшего заместителя министра МВД Дмитрия Вороны. Последний, очевидно, сыграет не последнюю роль в паспортном пасьянсе Лавриновича. К слову, «Багнет» писал о том, что Ворона станет замминистра юстиции, еще месяц назад – как мы и предполагали, коррупционер таки «вылетел» в Минюст, чтобы подсобить Лавриновичу в планах по «распилу» госбюджета.

Ранее «Багнет» уже писал о деятельности Вороны в МВД, где тот обзавелся славой молодого, но уже матерого казнокрада, специализация которого – разворовывание бюджета. К тому же  ни достойным образованием, ни необходимым опытом для работы на высоких государственных должностях мажор Ворона похвастаться не может. Впрочем, сей персонаж достоин того, чтобы о нем знали как можно больше, поэтому «Багнет» решил поделиться множеством интересных фактов, которые удалось узнать об этой «птице» высокого министерского полета.

Миграции Вороны

Для полноты картины стоит пройтись по основным вехам биографии теперь уже официального соратника Лавриновича – «юного орла» Вороны. Как мы уже упоминали, образованием он не блещет, что, в принципе, не помешало ему построить головокружительную карьеру. В 2001 году он закончил Донецкий национальный университет, юридический факультет (родился в 1980-м). И уже в 2006-м, через несколько лет работы клерком, стал… заместителем министра охраны окружающей природной среды Украины. Вот это зигзаг удачи! Но дальше – больше. Через 4 года Ворона перелетает на место замминистра МВД, а затем – стремительно пикирует на пост главы Госмиграционной службы. Ну а оттуда уже – вновь в аппарат МВД, где «гнездился» до недавнего назначения в Минюст.

Известно, что этому птенцу высокого полета был дан мощный старт в виде покровительства покойного Василия Джарты. Кроме того, попав на службу в Министерство внутренних дел, Ворона всячески демонстрировал свою преданность шефу силовиков Анатолию Могилеву. Но в скором времени предал обоих покровителей из когорты Джарты, начав свою коррупционную игру вместе с Лавриновичем.

История одного предательства

Чтобы понять глубину предательства, совершенного Вороной (не стоит забывать, что он предал не только своих покровителей, но и каждого обывателя), необходимо вспомнить некоторые события не столь далекого прошлого. Летом 2011-го министр МВД Анатолий Могилев выступил с рядом заявлений, касающихся грядущего внедрения е-документов.

В частности, он отметил: «Что касается изготовления заграничных паспортов, то мы на сегодняшний день имеем полную базу и готовы их производить. Подготовка к производству биометрических паспортов у нас займет всего три месяца. Что касается ID-карточек вместо внутренних паспортов Украины, то для этого необходимо проделать более тщательную работу. Для этого, по моему мнению, потребуется от девяти месяцев до года, и мы будем готовы к их внедрению и использованию».

Кроме того, глава МВД заявлял, что производить бланки биометрических паспортов может только консорциум «ЕДАПС», ведь альтернативное решение вопроса было бы очень затратным для бюджета. Анатолий Могилев заявил,  что «на альтернативное решение  необходимо потратить очень большую сумму – порядка нескольких сотен миллионов гривен».

Важное для евроинтеграции и международного имиджа страны дело – подготовку к реформе документов – министр поручил своему заму Дмитрию Вороне. Тот кинулся рьяно выполнять (точнее, сделал вид, что кинулся) поручения шефа. Доказательством тому является одно из писем чиновника, направленного в адрес руководства консорциума «ЕДАПС» и ответ на него (см. фото документов ниже).

Как видим, будучи под теплым крылом министра МВД Могилева, Дмитрий Ворона исправно изображал следование политике министерства и выбранному руководством пути. Как видим из документа, реформа практически стартовала – было сделано все необходимое, напечатано несколько сотен е-паспортов, отвечающих разработанным и принятым требованиям. Успешному старту массовой выдачи биометрических загранпаспортов помешала резкая смена курса, предпринятая Дмитрием Вороной. Впрочем, из хронологии событий видно, что чиновник писал письмо в «ЕДАПС» в декабре 2010-го, а уже в феврале 2011-го начал делать вещи, абсолютно противоположные планам МВД по внедрению биометрических паспортов, пробная партия которых, (изготовленных в соответствии со всеми международными требованиями!), была сделана уже в мае 2011-го.

Но Ворона кардинально меняет свою позицию и становится на сторону махинатора Лавриновича. Дополняют портрет предателя и коррупционера Вороны и доказывают «смену курса» его совместные с сыном министра Максимом Лавриновичем поездки в Германию, датированные как раз февралем 2011 года.

Напомним: среди многочисленных авиа-путешествий замминистра (менее чем за год Ворона «пролетал» более $40 тыс. казенных денег!) обнаружились несколько полетов в Германию.  В феврале-марте 2011 года чиновник трижды побывал в этой стране: в Мюнхене, Франкфурте и Дюссельдорфе. Одновременно там же побывал старший сын министра юстиции Максим Лавринович. Есть основания полагать (и в этом с нами согласны многие авторитетные издания Европы), что эти двое летали в Германию, дабы договориться с местной фирмой «Мюльбауэр»  о возможностях отката за «продажу» иностранцам паспортной системы Украины

«Верховный блюститель закона (министр юстиции Лавринович – Ред.) в стране, якобы, протащил через правительство заказы для фирмы «Мюльбауэр», при том, что некая украинская фирма уже, имеет наилучшее оборудование для обеспечения 46 миллионов украинцев биометрическими паспортами», - значится в одной из публикаций издания Der Spiegel.  

Журналисты также добавили, что к афере Лавринович привлек, судя по всему, даже своего старшего сына – Максима Лавриновича. Последний уже успел приобрести славу мажора-паразита, юридический бизнес которого построен на папиной протекции по обворовыванию государства. Еще одна из схем, позволяющая мажору Максимке богатеть за счет налогоплательщика, выглядит так. Лавринович как министр юстиции (с «закулисным» участием «талантливого» сынка) готовит под нужды своей семьи законопроект, предусматривающий выделение бюджетных средств. Проведя тот или иной «свой» закон через Верховную Раду, Лавринович начинает собирать дань за проведение юридических заключений и согласований при принятии подзаконных актов (без которых закон работать просто не будет). Откат в размере 25% от любой экономической программы (регулируемой законодательством и нормативными актами) идет прямиком в карман его сынку мажору – Максиму Лавриновичу. 

Но вернемся к ренегату Вороне. История с лоббированием интересов иностранной фирмы и полетами в Германию в связке с Лавриновичем-младшим – грязный плевок в сторону тех, кто вскормил «птенца» и дал ему путевку в жизнь – Анатолия Могилева и семьи Джарты.

Но, видимо, это не останавливает Ворону, который, судя по всему, продолжит игру с Лавриновичем на посту его заместителя в Минюсте. Все этапы коррупционного плана по захвату паспортной системы страны (точнее – ее разрушения с целью дальнейших махинаций), по сути, прописаны в жалком законопроекте о документах.

Это – и безграничные возможности по «распилу» бюджета (под маркой реформы документов коррупционеры намерены «освоить» не менее 2 млрд гривен), и «обилечивание» украинцев непонятными документами за 18,5 млрд гривен, и взятие контроля над всей системой документирования населения.

Недавно из достоверных источников «Багнету» стало известно о том, что в первой половине января 2012 Лавринович провел заседание в Министерстве юстиции. На этом мероприятии министр поставил засекреченную (!) задачу – сделать все возможное, чтобы получить из госбюджета 1 750 000 000 грн. на создание новой системы производства, оборота и выдачи паспортных документов, которая бы полностью подчинялась Министерству юстиции.

Впрочем, все эти этапы можно объединить под одной целью, к которой стремятся Лавриновичи, Ворона и некоторые другие коррупционеры. Не нужно быть Вангой или Нострадамусом, чтобы понимать – все это затеяно ради того, чтобы «срубить» как можно больше денег, а точнее – обеспечить себе неиссякаемый финансовый поток из бюджета страны и из кармана каждого гражданина, который будет вынужден покупать «лавриновские» паспорта.

К слову, Лавринович не мог не оценить и опыт «работы» Дмитрия Вороны в миграционной сфере. Ведь в его бытность куратором этой сферы в южных регионах страны буйным цветом расцвела торговля поддельными украинскими паспортами. Вероятно, что эту же схему вместе с Лавриновичем откатает в Минюсте. Но это – уже после того, как будет завершена операция «предательство» и захват ключевых форпостов паспортной системы.

Напоследок хотелось бы отметить, что министру юстиции стоит быть осторожным с новоиспеченным замом – ведь тот уже показал себя как человек, способный предать людей, которые ему поверили. Ведь Лавринович, при всей его хитрости и подкованности в коррупционных играх, может быть обставлен и «кинут» более молодым, но уже матерым чиновником Вороной.