Могилев: Украина готова производить биометрические паспорта и ID-карты
Глава МВД рассказал о готовности страны выполнить требования ЕС
Украина готова приступить к изготовлению биометрических паспортов, тем самым выполнив требования Евросоюза в рамках либерализации визового режима. Об этом сегодня, 16 июня, по итогам рабочей встречи европейских чиновников и членов украинского правительства сообщил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.
Глава МВД рассказал, что кроме вопросов сотрудничества Украины с ЕС в сфере борьбы с преступностью, с еврочиновниками обсуждался и вопрос перехода Украины на биометрические паспорта и ID-карты.
«Что касается изготовления заграничных паспортов, то мы на сегодняшний день имеем полную базу и готовы их производить. Подготовка к производству биометрических паспортов у нас займет всего три месяца. Что касается ID-карточек вместо внутренних паспортов Украины, то для этого необходимо проделать более тщательную работу. Для этого, по моему мнению, потребуется от девяти месяцев до года, и мы будем готовы к их внедрению и использованию. Здесь у нас только единственная трудность, которая заключается в том, что необходимо будет каждый райотдел милиции и ряд государственных учреждений обеспечить приборами для считывания этих ID-карт», - сообщил Анатолий Могилев, комментируя итоги двусторонних встреч с еврочиновниками.
Ранее глава МВД заявлял, что при изготовлении е-паспортов будут использованы возможности консорциума «ЕДАПС». В консорциуме неоднократно подтверждали свою готовность в сжатые сроки начать производство электронных проездных документов, избежав при этом дополнительных трат из госбюджета.
Дмитрий Дубенский





Общество «У Києві Хрещатиком пройшов "парад" наземних роботизованих комплексів (відео)»
Происшествия «ВСП запустила систему фіксації воєнних злочинів прямо на фронті»
Происшествия «Спротив триває: 1644-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «10 млн доларів за вбивство Беррона: Іран оголосив "полювання" на сина Трампа»
Мир «200 млрд євро російських коштів можуть стати джерелом фінансування підтримки України»
Мир «У Москві помітили літак ВПС США, джерела говорять про візит глави ЦРУ»