13:40 / 14.02.2012 Расследования

Лавринович хочет влезть в карман к каждому украинцу – даже к детям до 16 лет!

Законопроект, разработанный Минюстом, предполагает «обилечивание» всех украинцев – каждому всучить новый документ, и «срубить» со страны 18,5 млрд. грн.

Вскрылась истинная причина, из-за которой по мнению Еврокомиссии, Украина сорвала договоренности по внедрению безвизового режима.  Оказывается, всему виной бизнес- интересы семьи Александра Лавриновича.

Ранее «Багнет» уже писал, что господин Лавринович превратил законотворческую деятельность ведомства, трактовку законов и Конституции в настоящий «семейный бизнес». В политикуме бытует мнение, что за проведение юридических заключений и согласований при принятии тех или иных законотворческих и нормативных актов Лавринович, якобы, требует через посредников откат в размере 25% от любой экономической программы, описываемой в том или ином документе, выходящем из стен Минюста.

И вот, в недрах самого Минюста появилось документальное подтверждение выше описанной версии. Речь идет о тексте законопроекта «Про документи України, що посвідчують особу, підтверджують громадянство України, дають право на виїзд з України та в'їзд в Україну» (с полным текстом документа можно ознакомиться ниже, в «Фоторепортаже» - Ред.). Ключевые моменты для каждого гражданина Украины этого более чем одиозного нововведения Лавриновича сводятся к следующему.

1. В законопроекте, вопреки всей международной практике и требованиям ООН, ОБСЕ, вводится единый документ – «паспорт гражданина Украины», который являясь удостоверением личности, также является проездным документом. И это вместо существующего «паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж» (данное понятие в законопроекте Лавриновича вообще не упоминается! – Ред.). Данная норма законопроекта Лавриновича предполагает, что новый паспорт гражданина Украины:

- БУДЕТ ВЫДАВАТЬСЯ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО 16 ЛЕТ.

- ВСЕ «СТАРЫЕ» ПАСПОРТА ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЫЕЗДА ЗА РУБЕЖ, РАВНО КАК И ВСЕ ОБЩЕГРАЖДАНСКИЕ «ВНУТРЕННИЕ» ПАСПОРТА АВТОМАТИЧЕСКИ БУДУТ ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ И ВСЕ ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ ВЫНУЖДЕНЫ БУДУТ ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ «ЕДИНЫЙ» ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ.

- МЕНЯТЬ НОВЫЙ «ЕДИНЫЙ» ПАСПОРТ, ОПИСАННЫЙ ЛАВРИНОВИЧЕМ, НАДО БУДЕТ ВСЕМ ВЗРОСЛЫМ – КАЖДЫЕ 10 ЛЕТ, ВСЕМ ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО 16 ЛЕТ – КАЖДЫЕ 5 ЛЕТ.

2. По тексту законопроекта, как мы его поняли, предполагается также создание нового центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере гражданства. Само собой, что финансирование этого нового органа будет возложено на бюджет Украины – то есть, на рядовых налогоплательщиков.

3. В отличие от всех других законопроектов о документах, поданных народными депутатами и не предполагавших дополнительного финансирования,  «именной» законопроект Минюста о документах требует ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ЗАТРАТ из бюджета – об этом прямо говорится в Пояснительной записке к законопроекту, подписанной самими Лавриновичем. Неудивительно, что все альтернативные («Минюстовскому» - Ред.) законопроекты  депутатов были «зарублены» ведомством Лавриновича.

Вот, она «широта души» господина Лавриновича, прозванного «Сашей Мерседесом» за любовь к езде на ворованных дорогих иномарках – «обилетить», как говорится, так всю страну, от мала до велика! Лавринович, без преувеличения, хочет влезть в карман к каждому украинцу – даже к детям до 16 лет!

Самые скромные подсчеты показывают, что если законопроект Лавриновича «пройдет» в парламенте, то ВСЕ украинцы (поскольку получать новые документы надо будет всем – и взрослым, и детям – Ред.) в одночасье выложат за данное нововведение около 18,5 млрд. грн. И то еще, если цена на «новый» паспорт не изменится и будет около 400 грн. за документ, выданный в течение месяца.

Само собой, что данный законопроект грубо попирает права и свободы прежде всего малоимущей части населения Украины. Ведь ранее, 70% населения Украины не оформляло себе паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж, поскольку не имело средств для путешествий за пределы страны. Теперь же, если законопроект Лавриновича будет принят, само понятие «паспорт для выезда за рубеж» отойдет в прошлое, и ВСЕ граждане вынуждены будут оформить себе «единый» документ – «паспорт гражданина Украины». Да еще и менять его придется каждые 10 лет! За что министр юстиции Украины Лавринович так не любит самых бедных и обездоленных украинцев!?!

Вызывает ряд вопросов и то, почему именно Лавринович «озаботился» документами украинцев?!? Ведь ряд западных (заметьте, западных, вполне демократических и незаангажированных СМИ – Ред.) газет и журналов (например, Der Spiegel, Bild) неоднократно писали о том, что семья Лавриновича может иметь сугубо коммерческий интерес (через ряд немецких компаний) к паспортным проектам в Украине! Немецкие, а вслед за ними и французские издания, открыто упрекали Лавриновича в лоббировании интересов западных производителей! В этой связи еще вопрос – а как же национальные интересы, как гарантии сохранения персональных данных украинцев?!? Ведь если изготавливать паспорта с биометрическими данными (что также предполагается по законопроекту Лавриновича – Ред.) станут западные, исключительно и абсолютно частные фирмы, то все данные украинцев автоматически «уплывут» за рубеж.

Обращает на себя внимание и «секретность», которой  окружена работа над законопроектом. Хотя ведомство Лавриновича, судя по Пояснительной записке, «озаботилось» «общественным обсуждением» законопроекта, этот документ пока нигде не опубликован и не доступен даже народным депутатам! А сам Лавринович, как сообщалось ранее, вводит в обман ряд своих коллег-министров, и «согласовывает» с ними не весь текст документа целиком, а только титульный лист «минюстовского» законопроекта.