12:25 / 21.05.2012 Политика

Израиль учится у США бороться с нелегальными мигрантами

Страна присоединилась к Global Entry

На днях вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился сегодня в Иерусалиме с министром национальной безопасности США Джанет Наполитано, сообщает mignews.com.

Во время встречи министры подписали меморандум о присоединении Израиля к программе Global Entry, предусматривающей облегченные правила въезда для граждан двух государств, совершающих регулярные поездки. Напомним: систему автоматического пограничного контроля с применением биометрических технологий Global Entry начали внедрять в 2008 г.

Сегодня участниками этой масштабной программы являются 200 тыс. человек, а 137 ее пунктов действуют в 20 американских аэропортах. Для участия в программе нужно пройти процедуру биометрической идентификации и проверку по линии Министерства национальной безопасности США. После этого участник программы может легко подтвердить свою личность, подойдя к специальному информационному киоску в аэропорту. Для этого нужно заполнить с помощью встроенного в него сенсорного экрана таможенную декларацию, предъявить киоску свой паспорт и сканировать отпечатки пальцев.

После присоединения Израиля к Global Entry воспользоваться программой смогут бизнесмены, дипломаты и люди, часто навещающие родственников. После прохождения одноразовой проверки они получат разрешение на въезд без дополнительного контроля на границе. «Мы тесно взаимодействуем с США по вопросам, связанным с безопасностью, таких как борьба с «воздушным террором». Мы также собираемся изучить накопленный Соединенными Штатами опыт в области внутренней безопасности, особенно по вопросам нелегальной иммиграции и связанных с этим проблемами преступности, торговли людьми, контрабанды наркотиков и оружия», - отметил  министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

Как отмечал ранее «Багнет», США делают ставку в борьбе с нелегальной миграцией именно с работой пограничного контроля. Несколько лет назад американские пограничники кардинально сменили способ борьбы с нелегалами. Если раньше они просто перекрывали границы в потенциально опасных местах, то теперь пограничные службы ведут учет постоянно пересекающих границу водителей и проверяют, куда именно те ездят и с какой целью. Многих из пойманных во время пересечения границы мигрантов отныне не отпускают обратно, а предъявляют им обвинения.

Тем временем, чтобы применять такие методы, израильтянам необходимо внедрить систему биометрической идентификации и электронные документы.

То же касается и Украины. Ведь, по данным исследований, количество мигрантов в стране может достигать 7 млн человек, а система достоверного учета таких лиц и их деятельности фактически отсутствует. Напомним: согласно распоряжению Кабмина № 1058-р от 12 октября 2011 г., всем уполномоченным в решении миграционных вопросов ведомствам для начала необходимо хотя бы согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. В частности, предусмотрено оснащение пунктов пропуска через государственную границу и подразделений МВД и ГМС приборами для идентификации граждан с использованием биометрических данных. Также эксперты настаивают на необходимости внедрения биометрических документов: как для граждан Украины, выезжающих за границу, так и для мигрантов.