21:30 / 19.04.2012 Политика

Тимошенко не дадут получить Нобелевскую премию

Кандидатуру белорусского оппозиционера поддерживают парламентарии 27 стран ЕС

Нобелевский комитет в Осло зарегистрировал руководителя белорусского правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого кандидатом на получение Премии мира. Об этом 19 апреля сообщил заместитель руководителя закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович, пишет УНИАН.

Стоит отметить, что парламентарии 27 стран – членов Совета Европы поддержали выдвижение кандидатуры Беляцкого на соискание Нобелевской премии мира.

Как известно, 24 ноября 2011 года суд Первомайского района Минска приговорил Беляцкого к 4,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Правозащитник признан виновным за сокрытие доходов в особо крупном размере. Доводы защиты о том, что средства, перечисляемые на банковские счета Беляцкого в Литве и Польше, не являлись его личным доходом, а использовались для правозащитной деятельности, суд посчитал необоснованными.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что на Нобелевскую Премию мира претендует в этом году также и экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Однако, как сообщают украинские СМИ, такая серьезная кандидатура на получение Премии как Алесь Беляцкий может свести на нет все устремления сторонников Юлии Тимошенко.

Дмитрий Дубенский