10:30 / 24.02.2012 Политика

Лавринович «тащит» на должность омбудсмена своего человека?

Министр юстиции скрытно продвигает своего экс-заместителя и партнера сына по бизнесу на должность уполномоченного по правам человека

Наиболее вероятной кандидатурой на должность омбудсмена является Валерия Лутковская. Как сообщила Украинская правда, министр юстиции Лавринович был замечен в том, что собирал подписи депутатов-регионалов в поддержку своей ставленницы.

В настоящее время Лутковская является правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека. При этом, отмечает издание, парламентарии подписывались в пользу ставленницы Лавриновича, будучи абсолютно не в курсе, кого именно они тем самым поддерживают.  По отработанной коррупционером схеме утверждения документов «с голоса», «большинство регионалов подписывали представление с чистой первой страницей», сообщает издание.

На самом же деле она, кроме того, что является экс-заместителем главы Минюста (с 2006 по 2011-й) – еще и бывший бизнес-партнер его старшего сына Максима Лавриновича. О том, как построен юридический бизнес министерского отпрыска, мы уже писали. Известно, что юрфирма «Лавринович и партнеры» (ее возглавляет сын министра, и одним из «партнеров» в свое время была Лутковская), совместно с административной «силой» в виде министра юстиции, наладила безотказную схему обворовывания государства.

«Багнет» уже неоднократно сообщал о юридическом бизнесе семьи, зарегистрированном на Лавриновича-младшего. Максимка Александрович является учредителем целого ряда фирм, имеющих в названии ключевое словосочетание – «Лавринович и партнеры». Это ООО «Юридическая фирма «Лавринович и партнеры», ООО «Адвокатская фирма «Лавринович и партнеры» (она же – ООО «АФ «Лавринович и партнеры»), Адвокатское объединение «Лавринович и партнеры».

Такая «многоликость «может свидетельствовать как об успешности ведения семейством Лавриновичей юридического бизнеса с помощью админресурса, так и о нечистоплотности такого бизнеса – клоны, скорее всего, созданы с целью уклонения от уплаты налогов и других махинаций.

Примечательно, что некоторые из упомянутых фирмочек находятся в стадии ликвидации – это касается и основной конторы в юридических махинациях Лавриновичей – «Юридической фирмы «Лавринович и партнеры».

Впрочем, этот факт не мешает конторе принимать участие в процессах против (!) государства. В качестве примера можно привести фрагмент из пресс-релиза, размещенного на сайте фирмы.

«Лавринович и Партнеры» успешно представила интересы одного из крупнейших земельных арендаторов Украины – охотничье хозяйство «Чернобаевское» – в окружном административном суде при рассмотрении дела о признании противоправным и отмене решения государственного органа власти. Окружной административный суд своим постановлением поддержал правовую позицию юристов «Лавринович и Партнеры» о незаконности удовлетворения областным советом протеста прокурора и последующей отмены собственного решения, которым земли и угодья были переданы в аренду клиенту Фирмы». Таким образом государство лишилось охотничьих угодий, а семейство Лавриновичей получило солидный гонорар.

Было бы удивительно, если бы юридическая фирма «Лавринович и партнеры» проиграла данный процесс, впрочем, как и любой другой против государства. Ведь семья Лавриновичей представлена в процессе с двух сторон. С одной – юридический фирмач Максимка, а с другой – папа Александр Владимирович, которому Указ Президента Украины № 395/2011 от 06.04.2011 года прямо предписывает «обеспечивать представительство интересов государства в судах».

Примеров, похожих на историю с «Чернобаевским», можно привести массу – впрочем, Лавриновичи и не думают скрывать схему своего юридического бизнеса, построенного на обворовывании государства.

Вернемся же к возможности назначения бывшей партнерши Максимки-мажора на должность омбудсмена. Очевидно, «свой» человек, проверенный и на должности замминистра, и в делишках юрфирмы «Лавринович и партнеры», понадобился ушлому министру юстиции в каких-то своих, подковерных, целях.

Не исключено, что Валерия Лутковская станет одной из пешек в «паспортном пасьянсе» главы Минюста. Напомним: недавно Лавринович представил на рассмотрение ВР законопроект о документах, дающий ему неограниченные возможности по обворовыванию бюджета и каждого гражданина Украины. Очевидно, «карманный» омбудсмен необходим ушлому министру для того, чтобы эффектно парировать тем, кто закономерно возмущен намерениями Лавриновича узурпировать сферу документирования.