13:50 / 10.02.2012 Политика

Коммунисты вооружились тезисом Ющенко

В КПУ обещают также бороться за отстранение бизнеса от власти

В Украине как никогда актуализировалась проблема слияния бизнеса и власти. Поэтому одной из ключевых идей для коммунистов на парламентских выборах будет устранение представителей капитала от власти. Такое мнение высказал народный депутат Украины из фракции Коммунистической партии Украины Александр Голуб.

«В том, что политическая система в Украине в достаточно высокой степени коррумпирована, сегодня не является секретом ни для кого. Однако, на мой взгляд, главная цель избирательной кампании в том, чтобы бизнес, в конце концов, ушел из власти и перестал использовать власть как инструмент своего бизнеса», - цитирует нардепа 10 февраля пресс-служба КПУ.  

По его словам, до тех пор, пока эта дилемма не решится, «мы будем постоянно сталкиваться с подобными случаями, которые, безусловно, дискредитируют (политиков и чиновников. – Ред)».  

Комментируя последний скандал с подкупом депутатов, Голуб сказал следующее: «Но я не согласился бы со спикером, который говорит о том, что это дискредитирует Украину и власть. Это дискредитирует конкретных политиков и конкретные политические силы, которые подобные методы используют в своей деятельности», – подчеркнул депутат-коммунист.

Напомним, 9 февраля спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что в настоящее время мораль народных депутатов является хуже, чем у Иуды. Это заявление Литвин сделал, комментируя новый «кассетный скандал».
Как сообщалось, народный депутат из фракции БЮТ-Б Роман Забзалюк обвинил депутатскую группу Игоря Рыбакова в подкупе парламентариев за выход из фракций меньшинства.

Стоит также напомнить, что тезис про разделение бизнеса и власти был одним из основополагающих в предвыборной кампании Виктора Ющенко в 2004 году.