12:10 / 07.02.2012 Политика

Верховная Рада превращается в зоопарк

Депутаты видят в селянах минотавров и могут отметить дни рождения непарнокопытных

Десятая сессия парламента с первых минут стала разминкой перед выборами: фракции обкатывают новые идеи, но берегут способность к компромиссу.

Парламентские партии сделали октябрьские тезисы февральскими

Верховная Рада с каникул сразу окунулась в работу – десятая сессия началась с пленарной работы. На Согласительном совете был задан тон работе, и тон этот весьма своеобразный: почти все острые законопроекты отложены «на потом». И хотя даже без них депутатам будет чем заняться, так как к рассмотрению запланировано более 850 законопроектов, все же ощущается тяга парламентариев к публичным дебатам.

Стоило лидеру фракции БЮТ-Б Андрею Кожемякину завести речь о резолюции ПАСЕ и имплементации ее положений в украинское законодательство (декриминализация «статей Тимошенко»), как Валерий Камчатный (группа «Реформы ради будущего») вынес на уровень парламента тему морозов. К обсуждению особенностей украинской стужи активно подключился лидер фракции КПУ Петр Симоненко, развив тему до «высоких» умозаключений – «от бродячих собак – к бродячим людям».

Дальше всех пошел лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко, предложив срочно включить в повестку дня, рассмотреть и принять законопроект об импичменте Президента, заметив при этом, что такой документ был бы интересен и действующей власти.

«Складывается впечатление, что у нас тут началась предвыборная кампания, хотя официально она начинается за 3 месяца до выборов и нам еще много что надо сделать до этого времени» – подметил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Однако если февральские тезисы и блистали остротой, то уж никак не оригинальностью: декриминализация «статей Тимошенко» имеет все шансы превратиться в вечную тему еще с осени 2011 года, а законопроект об импичменте «всплывал» практически в каждом созыве.

 Цветы согласия могут превратиться в камни преткновения

Отчасти разгадка творческого застоя у народных депутатов кроется в их нежелании, с одной стороны, слишком уж сближаться, с другой – ломать хрупкий баланс в парламенте. Особенно четко это видно на примере двух кадровых интриг, которые имеют шансы стать ведущими на текущей неделе.

Парламентский комитет по свободе слова и информации формально все еще остается без руководителя, но ситуация зашла в тупик, так как 13 января (в последний пленарный день предыдущей 9-й сессии) фракция БЮТ-Б, отвоевав в позиционных маневрах право предлагать на этот пост свою кандидатуру, назвала в качестве таковой только что снятого Андрея Шевченко. Сейчас Владимир Литвин обратился к Андрею Кожемякину внести другую кандидатуру, но лидер фракции БЮТ-Б дал понять, что будет стоять на своем. Между тем, спикер заявил, что Андрей Шевченко вряд ли наберет достаточно голосов в свою поддержку.

Вторая интрига гораздо серьезнее. 8 февраля истекает срок полномочий Уполномоченной ВР по правам человека Нины Карпачевой. 7 февраля на пленарном заседании парламента она отчитается о своей работе и, судя по многочисленным намекам народных депутатов, покинет свой пост. Более того, большинство и оппозиция уже успели преломить копья по поводу процедуры выдвижения кандидатов и голосования за них. В частности, Андрей Кожемякин подчеркивает, что в новые омбудсмены следует предлагать кандидатуру, согласованную с оппозицией. В свою очередь, спикер Владимир Литвин не исключил, что, если кандидатов будет несколько, Рада проведет рейтинговое голосование. При этом спикер ввернул любопытную фразу: «Проблема заключается в том, что сегодня это будет кандидат, согласованный с оппозиционными фракциями, а после 28 октября могут опять начать требовать, мол, давайте новой оппозиции – разные же могут быть ситуации – своего Уполномоченного ВР по правам человека!».

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов дал понять, что на скорое решение вопроса рассчитывать не стоит, так как, согласно нормам законодательства, Рада будет определяться минимум через 40 дней. Интересное замечание депутата о том, что Нина Карпачева также может баллотироваться. Зато версию и Геннадии Васильеве (как о реальном претенденте на эту должность) и Владимир Литвин, и Александр Ефремов опровергли: «О конкретных кандидатурах пока что речь не шла». Между тем, парламентская оппозиция дала понять, что вряд ли воспримет и Нину Карпачеву, и Геннадия Васильева как реального правозащитника. Так что главный залог успеха по вопросу омбудсмена – скорость выдвижения и голосования.

У политиков трудности с датами и избирателями

Вспышка раздражения пришлась на такой невинный вопросец как памятные даты. Представители парламентской оппозиции вновь обратили внимание коллег на необходимость чтить славные моменты истории. На сей раз, освобождение от ига Золотой Орды и крещение князем Аскольдом Руси после распространения христианства апостолом Андреем Первозванным. Владимир Литвин попросил депутатов не заваливать Раду памятными датами, в противном случае нарисовал перспективу празднования дней рождения княжеских коней. Говоря о законопроекте про рынок земли, спикер сравнил людей на селе с полулюдьми-полубыками. В Древней Греции таковые назывались минотаврами и были крайне кровожадны, но украинские минотавры больше похожы на ахиллесов, так как их пытаются оторвать от земли.

Лидер фракции КПУ Петр Симоненко по-новому взглянул на бомжей, сравнив их с бродячими собаками. У Александра Ефремова нервы не выдержали, и он призвал «покончить с упадническими настроениями».

Но депутаты торопятся изжить упаднические настроения в своей среде. Именно поэтому за скобки десятой сессии отправились резонансный проект о рынке земель, а поправки в закон о выборах маловероятны.

Напомним, Нина Карпачева снова может стать омбудсменом.

Как ранее сообщал «Багнет», регионал считает, что оппозиция хочет не работать, а бегать с флагами.

Лилия Фоменко