14:00 / 06.02.2012 Политика

В г.Токмак снова заблокировали доступ к сайту «Багнет» и ряду других Интернет-ресурсов

Очередной «приступ» цензуры случился у местных чиновников после публикации информации о закрытии в Токмаке единственного в городе онлайн-форума

Напомним, на прошлой неделе в городе Токмак Запорожской области местными властями был закрыт общественный онлайн-форум, на котором местные жители поддали суровой критике действия мэра Токмака Игоря Котелевского.

Речь идет об установленной в городе норме питания школьников, которая составляет 1 грн. 20 коп. и является самой низкой в Украине, о чем самолично на всю страну заявлял премьер-министр Украины Николай Азаров, и что привело к серии расследований факта грубого нарушения прав детей правоохранительными  органами.

Как отмечал ранее вице-президент Ассоциации Интернет-медиа Украины Олег Руденко,   единственный токмаскский онлайн-форум перестал существовать после того, как деятельность Игоря Котелевского стала достоянием общественности и начала активно обсуждаться жителями Токмака. 

Информация о том, что именно это стало причиной для закрытия форума, была опубликована на ряде информационных интернет-ресурсов, в частности, на сайте «Багнет». «В день выхода соответствующей публикации, уже к вечеру, доступ жителей Токмак к «Багнету» и всем сайтам, которые также сообщили об этом, был заблокирован местным интернет-провайдером», -  сообщил Олег Руденко.

Стоит отметить, что власти Токмака уже не первый раз блокируют местными пользователям сети доступ, в частности, к «Багнету». Ранее в редакцию уже поступали письма с жалобами жителей Токмака относительно того, что в городе заблокирован доступ к нашему сайту. Пользователи связывали возникновение трудностей с доступом к сайту с вероятным давлением со стороны токмакских властей на местных Интернет-провайдеров.

«Понятно, почему мэр Игорь Котелевский нервничает и пытается скрыть негативную информацию о себе посредством давления и на Интернет-провайдеров, которые блокировали токмакским жителям доступ к информационным сайтам, и на создателей онлайн-форума. Ведь своей деятельностью чиновник создал такой общественный резонанс, что накануне выборов люди хорошо подумают, прежде чем отдать своих детей в руки тому, кто заставлял их сидеть на уроках голодными», - сказал Олег Руденко.

Напомним, в ходе общения журналистов «Багнета» с локальными интернет-провайдерами Токмака, представители ни одной из фирм не рискнули пожаловаться на давление со стороны местных властей. По тому же принципу, напомним, длительное время умалчивали информацию о долгах за коммунальные услуги мэра Токмака Игоря Котелевского и сотрудники ЖЕО. А по итогу – умоляли «не сдавать» их, потому что их запугали и «подставили».

Отметим, что еще более двух месяцев назад вице-президент Ассоциации Интернет-медиа Украины Олег Руденко посвятил отдельную пресс-конференцию в ИА «Наш Продукт» теме цензуры на местном уровне, когда накануне парламентских выборов (они запланированы на осень 2012-го – ред.) местные власти и чиновники стараются максимально скрыть негативные последствия своей деятельности, если они есть.

«Сейчас мы можем наблюдать яркие примеры того, как все это происходит на практике. Стоит подчеркнуть, что запугивание – прямое доказательство того, что чиновнику действительно есть что скрывать. Именно таким образом работает цензура на региональном уровне. Притом действия токмакских властей являются вполне предсказуемыми – накануне выборов чиновники, особенно в регионах, чаще обычного пытаются «латать дыры» своих недоработок посредством урезания свободы слова и запугивания тех, кто может навредить их имиджу», - подчеркнул Олег Руденко.