Медведчук хочет вернуть свою Конституцию
«В 2004 году все осознавали, что власть, сосредоточенная в руках Президента Кучмы, позволяет ему самолично принимать любые решения, а роль остальных ветвей власти, которые существуют именно для контроля друг за другом, сводятся к роли обслуживания единственной ветви – президентской. Это одна из глубинных и ключевых причин, почему так много людей желали ухода Кучмы и поддерживали акцию «Украина без Кучмы». Люди выступали не против Кучмы, они были против той системы, которую он возглавлял», - поделился экс-глава Администрации Президента Виктор Медведчук в своем интервью, которое он дал газете «Известия в Украине».
«Леонид Кучма уже тогда это ясно понимал. Поэтому одной из стратегических задач, которую тогда решала Администрация Президента, было проведение конституционной реформы, которая предполагала значительное усиление роли парламента и правительства. В перспективе, я за основу брал распространенную европейскую модель — парламент избирается по открытым партийным спискам и формирует большинство, большинство же в свою очередь формирует и назначает правительство, в то время как президент отвечает за международные отношения и национальную безопасность, он — гарант соблюдения Конституции», - добавил Медведчук.
Председатель Центра «Правова держава» уверен, что дело не в персоналиях, дело в самой системе власти, которая либо обеспечивает справедливое распределение общественных благ, либо обеспечивает интересы только одной ветви власти.
Комментируя отмену Конституционной реформы Президентом Виктором Януковичем, Медведчук сказал: «Для меня это вопрос очень серьезный — отсутствие в Украине цивилизованной европейской Конституции может быть источником будущих политических кризисов, и это еще один урок, который мы должны вынести из противостояния 2004 года».
«Мы все стали заложниками мифа о сильной руке, поняв эту метафору буквально. Это большая ошибка, сильная рука — это сильное государство, в котором каждая ветвь власти сильна и здорова. Вот посмотрите, как парламент реально превратился в исполнителя воли правительства, а само правительство — в департамент Администрации Президента. К огромному сожалению, конституционная реформа просуществовала всего четыре года», - добавил он.





Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ затримало генерала СБУ Сергія Дуку – УП»
Происшествия «Спротив триває: 1715-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Чотири підсанкційні танкери везуть російський дизель до США»
Мир «У Франції під час блокад шкіл за два дні постраждали 37 працівників освіти»
Мир «РФ стремится к ослаблению санкций и не собирается завершать войну – Bloomberg»
Мир «Туск призвал к мобилизации сил в Польше из-за угрозы вторжения РФ в ноябре»