09:16 / 09.12.2011 Политика

Мельниченко рвется на суд Кучмы

Экс-майор попросил Генпрокурора Виктора Пшонку гарантий безопасности визита в Украину

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко подаст ходатайство в Генпрокуратуру о предоставлении обоснования необходимости его прибытия в Украину и гарантии своей безопасности. Об этом сам Мельниченко сообщил по телефону, передает УНИАН.

«Поскольку страны Европы, США и Израиль соблюдают конвенции защиты прав лиц, преследуемых политически, а я в 2001 году получил в США статус политического беженца, то для моего приезда в Украину нужны соответствующие юридические шаги», - уточнил Мельниченко.

По его словам, «достаточно, чтобы правоохранительные органы в лице Генпрокуратуры, предоставили моим адвокатам документы по обоснованию необходимости моего прибытия и гарантии мер безопасности».

Мельниченко сообщил, что соответствующее ходатайство от него адвокаты передадут в ГПУ 9 декабря.

К слову, экс-майор все еще не оставляет надежды приехать в Украину для участия в судебном заседании по обжалованию постановления ГПУ о возбуждении уголовного дела против второго Президента Украины Леонида Кучмы по обвинению в причастности бывшего главы государства к убийству Георгия Гонгадзе.

Как сообщалось ранее, Мельниченко 8 декабря намеревался прилететь в Киев на суд второго Президента Украины Леонида Кучмы и дать показания.

Напомним, сейчас Николай Мельниченко формально находится в международном розыске.

Ранее «Багнет» также сообщал, что СБУ предложила Мельниченко добровольно сдаться. При этом, если бы Мельниченко прибыл в Украину, его обязательно бы задержали и арестовали. Поэтому Израиль фактически спас Мельниченко от решетки.