10:27 / 28.10.2011 Политика

СБУ искала в квартире экс-бухгалтера Тимошенко документы ЕЭСУ

Следствие говорит, что Лидия Сокольченко скрывается от следствия, а обыск прошел без нарушений

Следователи Службы безопасности Украины провели обыск в квартире экс-бухгалтер компании Тимошенко ЕЭСУ Лидии Сокольченко без нарушений. Об этом заявила адвокат Сокольченко, пишут 28 октября украинские СМИ.

В то же время, по данным следствия, Сокольченко скрывается и находится на «больничном». Как сообщают в СБУ, следственные действия в квартире экс-бухгалтера ЕЭСУ производились с целью поиска документов, которые имеют отношения к компании Юлии Тимошенко.  

Напомним, что Сокольченко еще 15 лет назад работала в корпорации «Единые энергетические системы Украины», а сейчас является пенсионеркой и инвалидом II группы.

Лидию Сокольченко называют одним из руководителей ЕЭСУ.

Как сообщалось, на заседании правительства Украины 12 октября премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Россия предъявила Украине финансовые претензии по делу 14-летней давности на 405 млн долларов. Как пояснил Азаров, эти средства задолжала компания «Единые энергетические системы Украины», которую возглавляла Юлия Тимошенко.

А уже 13 октября СБУ возбудила против Тимошенко новое уголовное дело, инкриминируя экс-премьеру покушение на растрату государственных средств.

Как сообщал «Багнет» ранее, Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2009 году.